Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21974 просмотра

Мухтар Аблязов намерен в будущем вернуться в Казахстан

Политэмигрант Мухтар Аблязов сказал, что главной его целью является свержение Нурсултана Назарбаева. Он намерен в будущем вернуться в Казахстан.

Политэмигрант Мухтар Аблязов сказал, что главной его целью является свержение Нурсултана Назарбаева. Он намерен в будущем вернуться в Казахстан.

БЕГЛЫЙ БАНКИР И ДОЛГИ БТА

С 2003 до 2008 года такие банки, как Credit Suisse, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, ING и другие, выдали кредитов больше чем на 10 миллиардов долларов крупнейшему банку Казахстана - БТА банку. Тогда эта огромная центральноазиатская республика переживала бум в своем развитии благодаря разработке богатых месторождений нефти и газа.

Многие из этих ссуд теперь имеют статус безнадежного долга. Большинство иностранных банков оказались перед перспективой вынужденного списания 80 процентов стоимости тех активов, которые они выдали в качестве кредита БТА.

Эта проблема стала причиной инициирования официального расследования, которое должно ответить на вопрос о том, почему те ссуды столь быстро превратились в безнадежные долги БТА банка, как заявляют нынешние его управляющие. БТА банк был национализирован правительством Казахстана в феврале этого года.

БТА банк, надеясь стать доминирующим банком в регионе, планировал осуществление кредитных операций далеко за пределами Казахстана и предоставлял миллиарды долларов на финансирование обширных проектов в сфере недвижимости в России и Украине.
Также банк выдавал кредиты офшорным компаниям для реализации бизнес-планов с не вполне отчетливыми деталями. У этих компаний не было кредитных историй и зарегистрированных записей по коммерческой деятельности, согласно заявлениям нынешних руководителей БТА банка.

Почти половина суммарного объема долгов БТА, который находится в пределах от 8 до 12 миллиардов долларов, ушла на финансирование компаний, которые сам Мухтар Аблязов и контролировал, утверждают казахстанские следователи и нынешние юристы БТА банка, подчеркивает издание.

Мухтар Аблязов отрицает обвинения, настаивая, что выдача ссуд оформлялась с соблюдением требуемых процедур. Он заявляет, что расследование имеет политический подтекст, так как он был критиком правительства.

Аблязов - давний политический противник авторитарного президента Казахстана. Спасаясь от репрессий, он убежал из Казахстана в Лондон накануне перехода БТА банка под контроль правительства.

МУХТАР АБЛЯЗОВ НЕ ЗАБЫЛ ОБИДЫ

Нынешние потери кредитных сумм указывают на то, что даже умные и искушенные международные банкиры вновь и вновь повторяют одни и те же ошибки. В течение прошлых десятилетий международные банки спешно предлагали кредиты быстрорастущим рынкам Мексики и Аргентины, а позже Таиланда и России.

В настоящее время иностранные банкиры, вовлеченные в сложные переговоры с БТА банком по реструктуризации долгов, утверждают, что они принимали все необходимые меры по обеспечению надежности вложений. Хотя ни один из них не стал бы публично обсуждать свои отношения с БТА банком и его бывшим председателем, фигура которого полна противоречий.

Энергичный человек небольшого роста, 46-летний Мухтар Аблязов, заработал свой начальный капитал, занимаясь импортом автомобилей из Литвы.

Аблязов утверждает, что выдвинутое после его ухода из БТА банка требование выплатить девять миллиардов долларов долгов так же как правительственное поглощение банка представляет собой заключительную стадию интриг президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который стремился забрать у него этот банк.

«Мы были прибыльным и прозрачным банком, с 538 миллионами долларов в балансе прибылей в 2007 году», - сказал Мухтар Аблязов в интервью в Лондоне.

Он объясняет, что прочная поддержка, которую ему оказали международные банки, была подтверждением правильности его планов превратить БТА банк в глобальный банк по образу и подобию HSBC.

Нынешнее руководство БТА банка уже подало гражданский иск против Мухтара Аблязова в британский суд, в котором утверждает, что он незаконно присвоил 295 миллионов долларов банковских средств в прошлом году. В ноябре этого года судья постановил, что обвинения эти достаточно серьезны, чтобы санкционировать длительное замораживание его активов.

Мухтар Аблязов утверждает, что БТА банк вернул бы свои долги, если бы он сам смог оставаться у его руля. По его словам, огромное списание долгов банка и перенос стоимости активов в счет убытков названного учреждения были уловкой Назарбаева, направленной на получение контроля над БТА банком и нанесение вреда политической репутации конкурентов.

Заместитель председателя правления БТА банка Николай Варенко с этим не соглашается. Он говорит, что БТА банк походил на инвестиционный фонд для реализации личных проектов Аблязова».

ОППОЗИЦИЯ СТАНОВИТСЯ НАМНОГО СОЛИДНЕЕ И КРЕПЧЕ?

У Мухтара Аблязова могут быть свои враги, но его храбрость не вызывает сомнений. В 2001 году он и несколько других бизнесменов основали движение «Демократический выбор Казахстана», нацеленное на проведение реформ в Казахстане.
Это была первая оппозиционная организация, которая бросила вызов Нурсултану Назарбаеву.

Год спустя Мухтар Аблязов был приговорен к шести годам тюрьмы по обвинениям, связанным с его деятельностью в должности главы государственной компании по управлению электрическими сетями «KEGOC».

Мухтар Аблязов утверждает, что обвинения были политически мотивированными. Он провел больше года в тюрьме, где, как он сам говорит, подвергался давлению и насилию. Мухтар Аблязов был освобожден в 2003 году, а в 2005 году он взял в свои руки полный контроль над БТА банком.

В Лондоне Аблязов живет в арендуемом им особняке размером примерно 15 тысяч квадратных футов на Бишэпс авеню, в одном из самых элитных районов британской столицы, где его покой  сотрудники службы безопасности охраняют круглосуточно. В отличие от других олигархов, которые обосновались в Лондоне, Мухтар Аблязов ведет себя довольно неприметно.

Аблязов сказал, что его окончательная цель состоит в том, чтобы свергнуть Нурсултана Назарбаева, даже в том случае, если ему придется завязнуть в судебных расследованиях в Британии.

«Я нахожусь здесь временно. В конце концов я вернусь в Казахстан», - Мухтара Аблязова».

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.