Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3312 просмотров

Избитая в Алматы журналистка не верит в версию о попытке ее ограбления

Казахстанский журналист Бота Жуманова, жестоко избитая возле своего дома в Алматы, связывает произошедшее со своей деятельностью.

Казахстанский журналист Бота Жуманова, жестоко избитая возле своего дома в Алматы, связывает произошедшее со своей деятельностью, передает ИА "Новости-Казахстан"

Девушка была избита 8 октября у подъезда своего дома. Случившееся зафиксировала камера видеонаблюдения. На видео видно, что молодой человек в спортивном костюме подошел к Жумановой сзади, когда она открывала дверь подъезда, и начал наносить удары в голову, а после того, как девушка упала на землю, продолжил наносить удары ногами. При этом нападавший скрылся, не взяв ничего из вещей журналиста. Жуманова была госпитализирована с тяжелой внутричерепной травмой, переломом носа, ушибами.

Спустя две с половиной недели по подозрению в совершении данного преступления полицейскими был задержан уроженец города Жаркент Алматинской области, 1993 года рождения. По словам мужчины, преступление он совершил с целью ограбления женщины. Однако, как утверждает задержанный, завершить преступный замысел до конца ему помешали соседи журналиста, отреагировавшие на крики.

"Лично мое мнение заключается в том, что его версия, его мотив, что нападение было с целью грабежа - мягко говоря, не состоятельны. Это лично мое мнение, подождем следствие. Я надеюсь, что следствие прорабатывает другие вопросы, другие версии", - сказала Жуманова в среду на пресс-конференции в Алматы.

По словам Жумановой, у нее нет сомнений в том, что задержан именно тот человек, который совершил нападение.

"Были всякие инсинуации по поводу того, он это или не он, похож - не похож. Это именно тот человек, я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что арестовали именно того, кто нападал", - добавила она.

По словам Жумановой, она связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

"Есть основания полагать, что, скорее всего, это было связано с этим", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. При этом она добавила, что не получала ни от кого каких-либо угроз. Все спорные вопросы, возникавшие в связи с ее публикациями, решались "цивилизованно".

На пресс-конференции Жуманова сообщила, что в ходе очной ставки она с адвокатом предложили подозреваемому сотрудничать со следствием.

"Я просто хочу узнать правду. Кажется, это очень (естественная) человеческая потребность понимать, что это было, как это было, каковы были реальные мотивы", - заключила она.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.