Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9952 просмотра

В Орлеу открыли новую школу

Побывавший на открытии школы аким области Бердибек Сапарбаев обратил заодно внимание на дорогу в посёлок и проблему с водой. Он поручил решить вопросы акиму города и поддержал идею жителей открыть в старой школе детский сад.

На фото: В новой трехэтажной средней школе №57 в поселке Орлеу учатся 318 детей, еще 60 дошкольников посещают мини-центр. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Побывавший на открытии школы аким области Бердибек Сапарбаев обратил заодно внимание на дорогу в посёлок и проблему с водой. Он поручил решить вопросы акиму города и поддержал идею жителей открыть в старой школе детский сад.

Строительство школы №57 начали в июне 2014 года, до этого дети учились в здании детского сада. Сейчас в 17 классах будут обучаться 318 школьников, 60 детей – в мини-центре для дошкольников. Школа обошлось бюджету в 372,2 млн тенге.

– Мы очень рады! – поделилась молодая мама Динара. – Мой сын Альтаир ученик третьего класса. В старой школе тоже было неплохо, но хочется лучше. Теперь у детей будет большой спортзал, музыкальный кабинет.

– Мы эту школу долго ждали, население растет, – улыбается аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова [на фото]. – В старой школе у нас тоже было много достижений. У нас учатся талантливые спортсмены-лыжники, музыканты и другие замечательные дети. Теперь у них возможность расти еще выше.

В трехэтажном здании есть все для работы: светлые кабинеты с современным оборудованием, библиотека с читальным залом, спортзал, медицинский блок, столовая. В школе есть кабинеты психолога и логопеда. В средней школе №57 все учителя местные, проблем с кадрами нет.

Открывали школу аким области Бердибек Сапарбаев и аким города Бекбол Сагын. В ходе поздравления Бердибек Сапарбаев поручил Бекболу Сагыну рассмотреть вопрос строительства дороги от города до поселка и обеспечения жителей качественной питьевой водой.

– Бердибек Сапарбаев внес несколько предложений, – сказала Макпал Турмагамбетова. – Аким области отметил, что ниши в коридорах школы можно использовать. Их у нас по две на каждом этаже. Уже переговорили с подрядчиком «Каз­ПросСтрой групп», строители пообещали сделать типа витражных перегородок, в будущем там может быть какой-либо кружок. И еще было предложение сделать оформление на тему Абая. В нашей школе есть предмет абайтану.

После открытия новой школы руководитель области поехал смотреть здание старой школы.

– С Бердибеком Сапарбаевым мы обошли старую школу, попросили акима поддержать нас финансово, чтобы открыть в том здании детский сад, – рассказала Макпал Турмагамбетова. – В Орлеу в возрасте от 3 до 6 лет 118 деток. Бердибек Сапарбаев сказал, что надо подготовить документы. Думаем, не позже весны начнем ремонтные работы, чтобы к лету дети смогли пойти туда. Отопление у нас в старом здании есть, есть 11 сотрудников мини-центра.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.