Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2732 просмотра

В русской труппе считают, что уход пяти ведущих актеров вывел театр на новый уровень

После того как актюбинский театр покинули четыре ведущих актёра, сменить место работы решила и актриса Наталья Думлер. Проработав в Актобе более 20 лет, она перешла в Смоленский театр. Тем не менее, творческий коллектив считает, что после таких перемен русская труппа выйдет на новый уровень.

На фото: Сцена из постановки «Женитьба Бальзаминова» Это был последний спектакль, где актюбинские театралы могли увидеть Наталью Думлер. Сейчас актриса работает в Смоленском театре. || Фото из архива «Д».

После того как актюбинский театр покинули четыре ведущих актёра, сменить место работы решила и актриса Наталья Думлер. Проработав в Актобе более 20 лет, она перешла в Смоленский театр. Тем не менее, творческий коллектив считает, что после таких перемен русская труппа выйдет на новый уровень.

Сейчас обязанности главного режиссера исполняет актриса Любовь Тормышева. По ее словам, ни один спектакль после массовых увольнений не был списан, а даже наоборот. В планах творческого коллектива восстановить те постановки, которые не шли по 5-7 лет. В трех спектаклях («Хозяйка гостиницы», «Куклы», «Женитьба Бальзаминова») замены уже произошли и, по мнению и.о. главного режиссера, постановки от этого стали только лучше.

– Когда из труппы уходит столько актеров, это, конечно, грустно, – считает Любовь Тормышева. – Но тут есть и обратная сторона. Нынешний состав вдохнул в спектакли новую жизнь. Например, «Куклы» поставили пять лет назад, а вчера на этом спектакле у актеров так горели глаза, будто они играют его впервые. Я заметила, что в кризисные периоды у людей вырастает интерес к искусству. Наверное, зрители хотят в театре отдохнуть от проблем, переключиться на что-то позитивное. В 90-е в нашем театре часто были аншлаги. Много людей стали ходить в театр и сейчас. Это накладывает на нас особую ответственность.

Сейчас труппа работает в авральном режиме. Нужно срочно восстановить сразу несколько спектаклей и подготовить дет­ский утренник к Новому году. Постановку «Отель двух миров», которую хотел выпустить режиссер Владимир Кузин, перенесли на неопределенный срок. Премьерных спектаклей раньше марта следующего года не запланировано. Какой именно спектакль будет ставить русская труппа, еще не решили, но точно известно, что это будет классическая пьеса для студентов и школьников.

В казахской труппе сейчас ситуация намного стабильней. В этом году творческий коллектив выпустил несколько ярких спектаклей. Сейчас актеры поехали в Оренбург с комедией «Эх, девчонки!». Спектакль будет проходить на казахском языке с синхронным переводом. Уже к началу февраля труппа порадует актюбинских театралов новыми постановками, в том числе и произведениями зарубежной классики.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.