Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3192 просмотра

Гран-при на международном кинофестивале завоевал фильм "Келинка Сабина"

Всего для участия на кинофестиваль было прислано 1200 фильмов-заявок. Из них только 20 картин были отмечены призами.

Фильм "Келинка Сабина" получил Гран-при на международном кинофестивале International Film Festival for Documentary, Short and Comedy Films, который проходил в Индонезии, сообщает Tengrinews.kz.

Дебютный фильм казахстанского режиссера Нуртаса Адамбаева отмечен за "Непревзойденное мастерство" (Outstanding Excellence Award). Отметим, что кинофестиваль ориентирован на короткометражное, документальное и комедийное кино. По словам организаторов, "Келинку Сабину" отличила инновационная форма подачи.

Всего для участия на кинофестиваль было прислано 1200 фильмов-заявок. Из них только 20 картин были отмечены призами.

"Изначально, мы не брали категорию художественных фильмов, но для "Келинки Сабины" сделали исключение. Это решение было связано с тем, что прежде мы не видели такое кино - художественное, комедийное, но в то же время правдивое и затрагивающее права женщин в обществе. Сам фильм снят позитивно, красиво и нетипично. И это стало для нас большим открытием. Мы увидели, что о проблемах можно говорить легким комедийным языком, который порой оказывает гораздо большее влияние на изменения в обществе. Впервые за все время существования нашего кинофестиваля мы отдали главную награду художественному фильму", - отметили организаторы.

Кроме того, фильм "Келинка Сабина" попал в конкурсную программу пяти международных кинофестивалей в США, Китае, Румынии и Новой Зеландии.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Фильм отличный, колоритный, реалистичный, обильно приправленный юмором. Я бы посмотрела еще раз, только в кинотеатре.

    0
    0