Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3486 просмотров

9 актюбинцев пробежали с факелом 550 километров

17 октября марафонская команда Шри Чинмоя стартовала от памятника Тлеу батыру в Актобе и за три дня пробежала 550 км до мавзолея Абилкайыр хана в Айтекебийском районе.

17 октября марафонская команда Шри Чинмоя стартовала от памятника Тлеу батыру в Актобе и за три дня пробежала 550 км до мавзолея Абилкайыр хана в Айтекебийском районе.

Расстояние в 550 км выбрали не случайно. Марафон посвятили 550-летию Казахского ханства. От Актобе до мавзолея 530 км, еще 20 марафонцы пробежали по улицам Актобе.

Участники забега бежали с флагом Казахстана и горящим факелом, который передавали друг другу по очереди. Несмотря на штормовой ветер и холод, никто из участников не сошел с дистанции. Только для двух ребят 14 и 15 лет сделали послабление. Им позволили часть маршрута проехать в машине.

В Хромтау к марафонцам присоединились ребята из спортивной школы. Они вместе с участниками пробежали по городу. А в поселке Актасы школьники попросили хотя бы недолго подержать факел.

В селах марафонцев угощали горячим чаем и тепло прощались. Безопасность марафонцев обеспечивали полицейские.

– Мы прибежали к мавзолею через три дня уже вечером, – вспоминает участник забега Ахан Кабакбаев. – Стела была видна издалека. Хоть мы и сильно устали, а все мышцы болели, это нам придало сил. Войдя внутрь мавзолея, я поразился сильной энергетике этого места. Боль и усталость ушли. Остались только покой и умиротворение.

Огонь факела, который участники марафона пронесли 550 километров, еще несколько часов светил возле стен мавзолея.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.