Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4654 просмотра

Предприниматели страдают от беспредела госорганов

Число таких «пострадавших» в этом году превысило тысячи. 64 чиновников привлекли к ответственности прокуроры.

Число таких «пострадавших» в этом году превысило тысячи. 64 чиновников привлекли к ответственности прокуроры.

Как рассказал прокурор первого управления областной прокуратуры Алмат Калымбетов, по итогам проверок за 9 месяцев установлено, что чаще всего права предпринимателей нарушаются в сфере госзакупок, земельных отношений, субсидирования сельского хозяйства и налогообложения. Во время госзакупа госорганы-заказчики незаконно отказывали некоторым участникам конкурса, с другими заключали договор, не соблюдая требования госзакупа.

– К примеру, в Бадамше предприниматель хотел ремонтировать тепловые сети, заказ был на 131 миллион тенге. Но его заявку отклонили, сославшись на то, что у него нет лицензии, – рассказывает Алмат Калымбетов [на фото]. – В то же время к конкурсу допустили 11 предпринимателей, у которых также не было лицензии.

Подобные факты, по словам прокурора, были в школах Актобе и Алгинского района, когда проводили конкурсы на организацию горячего питания.

Кроме этого прокурор рассказал о неправомерных действиях налоговой службы. Жалоба поступила от турфирмы. Ее сняли с регистрационного учета НДС, объяснив это тем, что у фирмы нет юридического адреса и длядоказательства проверяли фирму в присутствии понятых. Но, по данным прокуратуры, понятых не было. Документ они подписывали по просьбе сотрудников налоговой службы в другом месте. Более того, выяснилось, что и сами налоговики не были в турфирме с проверкой.

Прокурор добавил, что были факты, когда сотрудники налогового управления не отвечали на заявления и вопросы предпринимателей.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.