Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4294 просмотра

Бензин подешевел. На месяц

С 1 декабря стоимость одного литра бензина марки АИ-92/93 на заправках в Актобе, как и по всей стране, снижена до 82 тенге.

С 1 декабря стоимость одного литра бензина марки АИ-92/93 на заправках в Актобе, как и по всей стране, снижена до 82 тенге. Автовладельцы опасаются, что после Нового года цены на ГСМ резко взлетят.

В Казахстане с 1 декабря цена на высокооктановый бензин марки АИ-92/93 на всех автозаправках не должна превышать 82 тенге за один литр. О таком решении правительства 26 ноября сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев. Пустить в ход административный рычаг было решено из-за скачков цен на ГСМ в последние несколько месяцев. Акиматы и реализаторы горючего подписали соответ­ствующий меморандум, который будет действовать до конца года.    

На актюбинских заправках аккуратно выполнили решение правительства – ценники на АИ-92/93 поменяли везде в первый же день действия меморандума. Очереди за бензином были только на некоторых АЗС, где, по мнению водителей, реализуется более качественное топливо.  По другим маркам наблюдался довольно значительный разброс цен: 95-й стоил от 101 до 105 тенге; 80-й – от 53 до 71 тенге. Автовладельцы считают, что если не будут продолжать сдерживать цены на ГСМ на самом верху, то после Нового года они непременно взлетят – реализаторам как-то же нужно будет покрывать недополученную в течение месяца прибыль. Некоторые предполагают, что после 1 января стоимость одного литра АИ-92/93 может дойти до 100 тенге и выше.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    С 1 декабря цена на 93-й бензин на заправках Helios "снизилась" с 75 до 82 тенге.И судя по всему, дальнейшее "снижение" цен не за горами...

    0
    0