Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1896 просмотров

ЕС создаст еще 100 тысяч мест в центрах по приему беженцев

Лидеры ЕС на экстренном саммите в Брюсселе договорились о создании дополнительно 100 тысяч мест в центрах по приему беженцев.

Лидеры ЕС на экстренном саммите в Брюсселе договорились о создании дополнительно 100 тысяч мест в центрах по приему беженцев.

Как говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по миграционному кризису на Балканах, средства для этого обещают предоставить Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Банк развития Совета Европы.

Только в Грецию на прошлой неделе прибывало по 9 тысяч мигрантов в день.

В соответствии с новым договором к концу года там должны открыться дополнительно открыться центры, способные вместить до 30 тыс. человек.

Еще 20 тысяч место обязался обеспечить Комитет ООН по делам беженцев.

ООН также будет отвечать за создание центров на 50 тыс. человек в Балканских странах, которые стали главной целью для мигрантов, стремящихся попасть в Германию и Скандинавию.

Лидеры ЕС в общей сложности приняли 17 мер по борьбе с миграционным кризисом

В ходе саммита в Брюсселе главы 10 европейских стран вместе со своими коллегами из Албании, Сербии и Македонии постановили также:

  • В течение недели направить 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков и охраны границ
  • Прекратить практику переправки мигрантов к границам соседних стран "без предварительного оповещения этих стран"
  • Назначить ответственных, которые передавали бы информацию о числе мигрантов руководству других стран

Как пообещала канцлер Германии Ангела Меркель, страны ЕС будут ежедневно обмениваться информацией по миграционной проблеме. Всего в плане, согласованном всеми сторонами, перечислены 17 мер по борьбе с кризисом.

"Это один из самых серьезных тестов, которые когда-либо проходила Европа, - отметила Ангела Меркель.

По словам Жан-Клода Юнкера, "недопустимо, чтобы в современной Европе люди спали в полях в холода"

"Наше главное гуманитарное решение - предоставить беженцам крышу над головой. Недопустимо, чтобы в современной Европе люди спали в полях в холода", - заявил в свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Между тем небольшие страны Европы, оказавшиеся на пути миграционных потоков через Балканы, утверждают, что их ресурсы по приему беженцев практически исчерпаны.

Людские заторы отчасти усугубляются тем, что Венгрия закрыла границу с Сербией и Хорватией, что вынудило мигрантов искать альтернативные пути на север Европы.

Власти некоторых стран помогают мигрантам двигаться до следующей границы, однако еще накануне саммита премьер-министр Хорватии Зоран Миланович отказался выполнить требование соседей и перестать перевозить мигрантов к их границам.

"Это невозможно, те, кто этого добиваются, просто не понимают, как это работает, они только что очнулись после месячной спячки, - заявил он.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.