Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7684 просмотра

В Казахстане работают 143 молодых акимов

В Казахстане более 140 человек в возрасте до 29 лет занимают должность акима, и около 30 тысяч молодых людей, которые нигде не учатся после окончания школы.

В Казахстане более 140 человек в возрасте до 29 лет занимают должность акима, и около 30 тысяч молодых людей, которые нигде не учатся после окончания школы, сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев. Информация об этом размещена на официальном сайте премьер-министра страны.

"Сейчас активизируется участие молодежи в выборной деятельности органов власти. На сегодня количество молодых акимов до 29 лет в стране составляет 143, это на 19,5 % больше, чем в 2013 году", - сказал вице-министр МОН РК.

Но есть и категория молодых людей, не получивших никакого образования, кроме среднего.

"У нас в стране есть серьезная гарантия получения высшего образования на конкурсной основе, но вот в последнее время существует проблема, когда молодежь после получения среднего образования выходит на рынок труда без образования. Это после 11 классов порядка 30 тысяч молодых людей, которые не идут не на высшее, не на техническое профессиональное", - поделился мнением вице-министр.

По его словам, сейчас на законодательном уровне принимаются меры по гарантированному получению этой частью молодежи рабочих специальностей.

"Мы в этом году начали уже реализовывать, выделять деньги из бюджета для того, чтобы эти молодые люди могли получить первую гарантированную рабочую специальность", - пояснил замглавы ведомства.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ну и кто возмущается онижемолодыеопытанеимеютявнопоблату))

    0
    0