Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4240 просмотров

О бедном жирафе замолвите слово

Мини-зоопарк у «Нурдаулета» опять оказался в центре внимания. Видимо, не так сошлись звезды, когда его закладывали. Там теперь новая сенсация. Упала пустая клетка.

Мини-зоопарк у «Нурдаулета» опять оказался в центре внимания. Видимо, не так сошлись звезды, когда его закладывали. Там теперь новая сенсация. Упала пустая клетка. Никто не пострадал, но общественность взвыла: «А если бы там был жираф!». Заодно вспомнилось, что Актобе – не Африка, и Твиге, скорее всего, холодно.

В одном из домов кошку с котятами пытались заживо замуровать в трубе, чтобы не разносила блох и всякие токсоплазмозы. В старой части города по собакам стреляют из пневматики. А сколько цепных псов морят голодом, бьют, привязывают так, что ошейник стирает мясо до кости! Народ безмолвствует. Но стоит жирафихе чихнуть от скуки, как всех любителей животных переполняет праведный гнев. Будто бы все так и бродят по помойкам, чтобы отыскать бездомное животное, баранов режут под наркозом, тараканов не травят, а подкармливают деликатесами, и только в зоопарке сидят одни живодеры. Заезжий дельфинарий – это восторг. Наверное, дельфины не тряслись в тесных бочках по нашим дорогам в мороз, а прилетели на волшебном вертолете с джакузи. И заезжие цирки – нормально. Дрессированные львы и пони добираются сюда бизнес-классом, а дрессировщики обращаются с ними исключительно на «вы».

Дело даже не в любви к животным. Почему-то нас напрягает безумное бескорыстие. Ищем мы подвох в том, что сделано для всех, а по сути, ни для кого.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Видела я этот дельфинарий, когда его ставили. Восторга не вызвал, скорее сочувствие к дельфинам и полное неприятие его посещения, то есть финансирования садистского аттракциона. Зоопарк в центре города та же песня, только с музыкой и вонью. Прочитав заметку, не поняла, какую мысль вы хотели выразить. Если то, что почему нет возмущения из-за цепного пса или кошки с котятами, так это очень просто - пес на цепи глаза так не мозолит, как зоопарк у всех на виду. Существование которого коммерчески выгодно рядом расположенному ТЦ, а значит этот зоопарк будет стоять до тех пор, пока либо звери не вымрут, либо хозяева. А безумное бескорыстие - это содержание жирафа в совершенно неподходящих условиях?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Жираф смотрит на бегемота и думает: "Вот это морда, вот это пасть! Наверное, надо ведро водки, чтобы его напоить. И говорит: - То ли у меня - шея тонкая, длинная. Выпьешь рюмку коньяку и балдеешь пока проходит. А бегемот в ответ: - А блевать?:) По теме: не понимаю что уж тут такого плохого, что мини зоопарк находится в центре города, а не за его чертой... Одна из немногих достопримечательностей города.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вижу иногда, но не дайте боги кому-то покуситься на святое. Не там вы тему эту подняли. К тому же вы переоцениваете мои возможности в части влияния на судьбу жирафа. Я бы рада, чтобы поселили его в более комфортных условиях, но увы. Кстати, раз вы уже предложили свои услуги, то может попытаетесь убедить хозяина перенести зоопарк (не только жирафа) в лесополосу? Могу оказать тыловую (моральную) поддержку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мозолит глаза - значит явно провоцирует своим видом. Бараны кстати тоже. Только я лично этого действа не вижу, для меня это абстрактно. Но если даже увижу, то повлиять на это вряд ли смогу.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если жирафа разместили бы в лесополосе, то вероятно кормили и ухаживали за ним в том же объеме. Шум и гам от людей в течении х часов в день не сравнить с круглосуточным стрессом от проезжей части. Какой вариант для вас будет предпочтительнее - большой вольер в парке, открытый для посещений только днем, или пятачок возле проезжей части? А арендодателю не выгодно, чтобы у торговцев были клиенты и спрос? Чем больше народу толкется вокруг, тем эффективнее продажи. К последнему вопросу: имею отношение.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Даже если бы десять тысяч детей бесплатно увидели жирафа, жирафу от этого, согласитель, легче не станет и гордится он этим не будет. Я не вижу тут никакого "безумного" бескорыстия. Если оно отчасти и присутсвует, то на пару с более материальными соображениями. Зоопарк - это часть аттракциона и общей атмосферы вокруг ТЦ. Людей это притягивает. С т.з. маркетинга это выгодно. Довольный клиент-клиент, готовый платить. Необязательно, что народ побежит сразу за норковой шубкой, возможно купит какую-то мелочь сейчас, вернется в следующий раз. Почему, например, зоопарк не стоит в лесополосе в районе мечети или на окраине парка? Так хорошие условия - отсуствие шума, стресса для животных, относительно чистый воздух.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Есть бесспорно факты издевательств над животными, но одно дело, когда это однократные случаи, которые не всегда становятся известны широкой публике, другое дело, когда животные вынуждены отбывать пожизненное наказание в зоопарке в условиях мало пригодных для их вида.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Живу в другом городе. про жирафа читаю часто. Летом с семьей были в городе, между делом было пару свободных часов, заехали к Твиге, дети рады были не только жирафу, но павлинам, кроликам. с интересом наблюдали за ними. При этом в ТЦ мы не заходили, и это не было целью. просто отдохнуть в небольшом импровизированном парке.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0