Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5364 просмотра

В детский сад и дома не могли дать тепло из-за ремонта котельной

В редакцию «Д» обратились жильцы 684 квартир из 13 домов, детский сад и ещё ряд домов на Москве. Они не могли получить тепло из-за реконструкции котельной, на которую ушло более 150 миллионов тенге.

На фото: Дату окончания работ на этом стенде меняли несколько раз. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В редакцию «Д» обратились жильцы 684 квартир из 13 домов, детский сад и ещё ряд домов на Москве. Они не могли получить тепло из-за реконструкции котельной, на которую ушло более 150 миллионов тенге.

12 октября жильцы домов на ул. Жаманкулова сообщили, что тепло в их дома поступит лишь тогда, когда завершат строительство котельной, которое началось только в июле.

– Строят новую котельную. До сих пор не закончили, все мы без тепла. В проекте строительства написано, что работу закончат 1 октября. Но до сих пор ничего не сделано, – объясняет Анна Харашайло [на фото], председатель КСК. – Мы обратились в «Трансэнерго», звонили в жилищно-коммунальную инспекцию, написали акиму города. Он обещал принять меры.

По словам жильцов, на 12 октября, кроме жильцов 12 домов по ул. Жаманкулова, в холоде мерзнут дети в детском саду, учащиеся в общежитии и колледже, которые также зависимы от этой котельной.

– У нас дети мерзнут, отправляем в детсад, а там такая же проблема. На улице и то теплее. Дети уже заболели! – возмущаются в толпе собравшихся.

Перед котельной стоит стенд, где описаны сроки строительства, которые корректировались.

Представитель подрядной организации «Бабек Курылыс», проводящей реконструкцию котельной, рассказал, почему люди до сих пор без тепла и почему к 1 октября не выполнили все работы.

– Мы выполнили работы за 2 месяца, хотя по проекту должны были делать все полгода. Уже завтра [13 октября. – Прим.авт.] дадим тепло, – сообщает прораб Юрий Заворотнюк. – Почему поздно начали работу? Тендер объявили в июле, хотя по таким стратегическим объектам должны были еще в марте объявить.

Заказчик также обосновал запоздалое начало работ бюрократическими моментами.

– Процедура госзакупок проводилась с мая по июль, поэтому работы начали в июле, – ответили в АО «Трансэнерго».

Информация об этом была опубликована на сайте www.diapazon.kz. 13 октября жильцы домов, которые зависели от новой котельной, по улице Жаманкулова получили тепло.

В горакимате призвали жильцов не паниковать, поскольку процесс подачи тепла в жилые объекты города идет постепенно с 5 по 15 октября. Также сообщили, что это не единственная котельная, после реконструкции которой актюбинцы получат тепло в домах. По словам советника акима города, 12 октября тепло от новой котельной получили на 41-м разъезде.

591 млн тенге

Столько выделено на реконструкцию в 2015 г. 3-х котельных.

Завершена реконструкция 2 котельных (ул. Жаманкулова и на 41-м разъезде).

Реконструкция котельной по ул. Шевченко, 36 А закончится в 2016 году.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.