Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3993 просмотра

Президент Турции раскрыл истинные цели России в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об истинных целях российской операции в Сирии. По мнению политика, Москва хочет построить военную базу в сирийской Латакии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об истинных целях российской операции в Сирии. По мнению политика, Москва хочет построить военную базу в сирийской Латакии.

«Россия говорит, что если Ирак пригласит ее, то она нанесет удары по "Исламскому государству" на их территории. Но она даже в Сирии не атакует позиции боевиков», — отметил Эрдоган. Он также сообщил, что объяснения России по поводу вторжения самолетов в турецкое воздушное пространство не отражают всей серьезности ситуации. «Да, нашим интересам был нанесен урон. В таких условиях я не вижу смысла для звонка», — прокомментировал турецкий лидер вопрос о перспективе телефонных переговоров со своим российским коллегой.

Ранее 8 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что альянс в случае необходимости защитит Анкару. В тот же день Эрдоган дал понять, что из-за обострения отношений с Москвой Анкара может отказаться от закупок российского газа. Во вторник он предостерегал Россию от ссоры с его страной.

С 30 сентября Военно-космические силы (ВКС) России наносят ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. С 7 октября огневую поддержку им оказывают корабли Каспийского флота, используя крылатые ракеты ударного комплекса «Калибр». За время операции в воздушном пространстве Турции дважды фиксировались российское самолеты. Москва объясняет эти инциденты случайностью, однако НАТО и Турция не считают эти версии убедительными.

Источник: Hurriyet, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Помощник "Шерхана", хлеб отрабатывает. Может полноценным членом ЕС станет. Боевики, говорят, понеслись в Турцию прятаться, понимаем, "детки" домой захотели...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    наемники были во все времена, даже в Средневековье цари, короли оплачивали крестовые походы наемникам из добычи которую они добывали в захваченных городах. Сейчас также боевикам отдают на растерзание города и ИГ творят там,что хотят. Если длительное время терпят поражение или не выплачивают ЗП таким наменикам им без разницы могут и переобутся.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня удивляет политика Турецких властей. И теракты и возмущение народа - им не наука. Как и Американцам, им не нужна такая вещь как - дипломатическая этика. Ляпнул в сторону России, как экстрасенс, и не какого обоснования. Как легко стало приспешникам Америки, обвинять и срамить страны одними фантазиями. Не думал, что дипломатия дойдет до такого. Такая политика кроме хаоса не чего не несет. Раньше за свои слова всеж отвечали. Любишь, не любишь - такие вещи в расчет не брались. Всему было, значительное обоснование.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Турция - это страна омываемая несколькими морями. Туристический бизнес как основной - это доход страны и народа. А если сами турки в своей стране не чувствуют себя в безопасности от терактов, то со временем туристы начнут значительно сомневаться Другими словами - турки должны были думать о безопасности своих границ от террора и стабилизации оперативной обстановки в граничащих, с ней, странах. А значит не только поддержать стремление России но и принять в том -личное участие. Не говоря о том, что отвечать на вызов ИГИЛ Если последний теракт не кто на себя не взял, то прежние, им же известно кто творил. А пока террористы используют Турцию для отхода и транзита, это похоже на измену и с этим народ и хочет разобраться.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0