Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3498 просмотров

Казахстанский алкоголь подорожает на 15%

Минимальная розничная цена в следующем году составит 1600 тенге за литр.

Минимальная розничная цена в следующем году составит 1600 тенге за литр. И это несмотря на то, что в стране за последние годы потребление спиртного снизилось почти на треть, сообщает КТК.

Производители уже напуганы и просят власти пересмотреть и, по возможности, снизить акцизы. Они считают, что повышение цен на алкогольную продукцию ни к чему хорошему не приведет. В страну начнут массово завозить дешевое спиртное из соседних государств, таких как Россия и Кыргызстан, где правительство сейчас как раз наоборот снижает акцизные сборы и сдерживает розничную стоимость.

В среднем казахстанский алкоголь подорожает по сравнению с российским на 200 тенге, а вот с киргизским – почти в 2,5 раза. Эксперты не исключают, что такой конкуренции отечественные производители могут не выдержать.

"Сузится рынок сбыта легальной алкогольной продукции для отечественных производителей. А также приведет к сокращению объемов производства: то есть сократится налоговая база и снизится объем поступления сбора акцизного налога в бюджет. В этом проиграет экономика Казахстана, проиграют честные и легальные участники алкогольного рынка", - считает президент ассоциации "Казалко" Амиржан Калиев.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Циничный прогноз погоды в Сирии на «России-24″ шокировал общество (ВИДЕО)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ты статьёй ошибся. Опять запрещённые препараты употреблял?

    0
    0