Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4869 просмотров

Выставку туризма в Актобе назвали репетицией «Экспо»

1 и 2 октября в «Конысе» прошла очередная выставка «Туризм. Саяхат. Спорт». В этот раз стендов компаний, занимающихся внешним туризмом, практически не было. Гостям предлагали только сувениры и флаеры.

На фото: В павильоне Кызылорды предлагали ознакомиться с турами на «Байконур». || Фото автора

1 и 2 октября в «Конысе» прошла очередная выставка «Туризм. Саяхат. Спорт». В этот раз стендов компаний, занимающихся внешним туризмом, практически не было. Гостям предлагали только сувениры и флаеры.

Большую часть выставочного зала занимали стенды с сувенирной продукцией казахстанских ремесленников. Кроме туров к достопримечательностям Актюбинской области, горожанам предлагались поездки в Боровое и экскурсии к космодрому «Байконур». Желающих своими глазами увидеть запуск ракеты среди горожан не находилось. Скорее всего, отпугивала высокая цена тура, 3 дня на космодроме обойдутся в 110 тысяч тенге без дорожных расходов для казахстанцев, а для граждан других стран стоимость тура еще выше.

Посетителей выставки больше интересовала экспозиция Актюбинского планетария. Тут бесплатно можно было полюбоваться панорамой звездного неба в передвижном павильоне. За два часа после открытия палатку-планетарий посетили более сотни человек.

– Выездной туризм сейчас в тяжелом положении, поэтому на выставке его не брали в расчет, – прокомментировал ситуацию организатор выставки глава союза предпринимателей Александр Марченко. – Мы собрали людей, чтобы они могли обменяться опытом. Посмотреть, как оформлены павильоны у других организаций. Возможно, они захотят что-то перенять у коллег или, наоборот, сделать что-то не похожее на других. Эта выставка проходит накануне «Экспо 2017». От того, как мы там покажемся, зависит будущее актюбинской туриндустрии. Много турагентств в Актобе уже закрылись из-за курса доллара. Многие еще закроются. Внутренним туризмом никто не занимался, ведь его курирование все время переходило от одного ведомства к другому. Есть надежда, что после «Экспо» ситуация изменится.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.