Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4349 просмотров

182 пенсионера получили подарки от медуниверситета

1 октября в спортивном зале ЗКГМУ собрались пенсионеры. В честь празднования Дня пожилого человека преподаватели физкультуры провели с ними тренировку, а самые энергичные пенсионеры рассказали о том, как победить старость.

На фото: Пенсионеры с радостью приняли участие в разминке и рассказали, как можно победить старость. || Фото автора

1 октября в спортивном зале ЗКГМУ собрались пенсионеры. В честь празднования Дня пожилого человека преподаватели физкультуры провели с ними тренировку, а самые энергичные пенсионеры рассказали о том, как победить старость.

Участие в разминке приняли 10 человек, остальные предпочли быть зрителями. По словам терапевта клиники семейной медицины Дины Дюсуповой, многие пожилые люди могли бы быть сильнее и энергичнее благодаря умеренной физической нагрузке. Сама терапевт вот уже 3 года на пенсии, но продолжает работать. В 61 год она чувствует себя очень бодро и выглядит молодо, отличается юмором и жизнелюбием.

– Я думаю, человек в любом возрасте должен иметь увлечения и жить разнообразно, – делится советом Дина Салиховна. – Я, например, сейчас работаю в клинике, занимаюсь плаванием, ходьбой и фотографированием. Провела две персональные фотовыставки.

61-летняя Светлана Кошербаева каждый день ходит пешком несколько километров. Она энергична, весела, а на лице пенсионерки нет морщин.

– Быть позитивным полезно, – говорит профессор кафедры терапии факультета дополнительного образования Сауле Сейт­магамбетова.

По словам врача, от состояния психики напрямую зависит здоровье.

– Научно доказано, что люди, у которых часто появляются тревожные мысли, испытывают стресс, подвержены разным заболеваниям, а если есть хороший настрой, то человек будет физически активен и здоров. Поэтому пожилым людям я бы посоветовала побольше позитива, уметь прощать и по возможности учить и помогать молодым. Ну и, конечно, вовремя исполнять назначения врача.

В конце мероприятия представитель профкома ЗКГМУ поздравил пенсионеров с праздником и вручил каждому денежную премию в размере 5 тысяч тенге и пакет с продуктами. Тем пенсионерам, кто не смог прийти на мероприятие, подарок вручили на дому. Всего 182 пенсионера получили подарки и премии на общую сумму более миллиона тенге.

Автор — Баян САГИМБАЕВА, руководитель отдела по связям с общественностью ЗКГМУ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.