Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

Сотрудники КНБ допросили Джакишева по факту размещения на портале youtube видеофрагментов его беседы

Экс-глава АО НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев был допрошен сотрудниками службы внутренней безопасности КНБ РК по факту размещения на портале youtube видеофрагментов его беседы с неизвестными лицами.

Экс-глава АО НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев был допрошен сотрудниками службы внутренней безопасности КНБ РК по факту размещения на портале youtube видеофрагментов его беседы с неизвестными лицами. Об этом сообщил адвокат подследственного Нурлан Бейсекеев. По его словам, М. Джакишев не давал согласия на размещение видеозаписи во всемирной паутине.
«Мухтар Еркенович изначально был удивлен, что эта запись была размещена в интернете. Цель и назначение этой видеозаписи были другими. Это была просьба неких лиц прояснить ситуацию вокруг «Казатомпрома», и он согласился. Эти люди сразу предупредили М. Джакишева, что их беседа будет записана на видео. А на то, что она будет размещена в сети, он согласия не давал», - пояснил Н. Бейсекеев.
По его словам, М. Джакишев по-прежнему не захотел называть ему имена людей, с кем он беседовал, и в кабинете какого именно высокопоставленного чиновника спецслужб проводилась видеосъемка.
«Видеозапись была сделана в июле, а появилась в октябре. Его попросили дать комментарии, и он их дал. При этом М. Джакишев отказался даже мне называть имена. У него была договоренность с этими людьми. Во время отбора фрагментов видеобеседы запись лично демонстрировалась ему. М. Джакишев в беседе со мной подтвердил, что на этой пленке действительно он. Но, по его мнению, ответственность за то, что это видео появилось в интернете, должны нести непосредственно сами интервьюеры», - пояснил Н. Бейсекеев.
По его словам, М. Джакишев уже дал пояснения сотрудникам КНБ, проводящим внутреннее расследование по предписанию генпрокуратуры по факту утечки информации из недр спецслужб.
«Кому надо он объяснения дал, как генпрокуратуре, так и в службе внутреннего расследования КНБ», - отметил Н. Бейсекеев.
По его словам, после того, как это видео было выложено на популярном сайте youtube, со стороны следствия КНБ РК участились незаконные действия в отношении его подзащитного.
«В связи с этим нами было подано ряд заявлений, ходатайств и жалоб в адрес генеральной прокуратуры РК об отводе следственной группы КНБ по расследованию уголовного дела в отношении бывшего руководителя нацкомпании и передаче дела в органы финансовой полиции, поскольку следователями грубо нарушаются права моего подзащитного. Я не исключаю, что все противозаконные действия со стороны КНБ связаны, прежде всего, с появлением на сайте Youtube видеозаписи с участием М. Джакишева», - заявил адвокат.
Как сообщалось ранее, на популярном видеопортале youtube.com неизвестными размещены фрагменты беседы с М. Джакишевым, которая, судя по ответам бывшего главы нацкомпании, проходила в стенах здания КНБ. Кто интервьюировал находящегося под стражей М. Джакишева и с какой целью было выложено это видео в интернете, пока неясно. Экс-глава «Казатомпрома» охотно отвечает на все вопросы, рассказывая об основных игроках рынка в атомной промышленности, и то,  почему вынужден был молчать по некоторым пунктам предъявленного ему обвинения.
Между тем, генеральная прокуратура поручила комитету национальной безопасности провести специальную внутреннюю проверку по факту появления в интернете видеозаписи.  В генпрокуратуре не уверены, что именно М. Джакишев был на кадрах видеозаписи.
«Мы не можем утверждать, что это Джакишев, что эта запись действительно имела место. Никто не может говорить, что это была оригинальная запись или какая-либо подделка, поскольку проверка на сегодняшний день не закончена», - пояснили в надзорной органе. Помимо этого, добавил он, в ведомстве не могут ни подтвердить, ни опровергнуть достоверность сведений, о которых сказано в записи, размещенной в интернете.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.