Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6430 просмотров

Адвокат Джакишева требует привлечь к уголовной ответственности врачей и следствие КНБ РК

Адвокат экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева – Нурлан Бейсекеев намерен обратиться с заявлением в генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности врачей, проводивших  медобследование его подзащитного, а также начальника СИЗО и следственной группы КНБ.

Адвокат экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева – Нурлан Бейсекеев намерен обратиться с заявлением в генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности врачей, проводивших  медобследование его подзащитного, а также начальника СИЗО и следственной группы КНБ. Об этом сообщил адвокат подследственного Нурлан Бейсекеев.
«В минувший четверг М. Джакишев дважды потерял сознание в вечернее время, и ему дважды вызывали карету скорой медицинской помощи, но никаких мер по  госпитализации принято не было. Давление у него было 230 на 140. Причин потери сознания врачи объяснить не смогли», - пояснил адвокат.
По его словам, позже выяснилось, это были врачи не скорой помощи, а КНБ РК.
«Эти врачи, по-прежнему так и не смогли оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. Не исключено, что моего подзащитного умышленно держат в таком состоянии. Поэтому на имя начальника СИЗО КНБ М. Джакишев подал заявление о том, что больше не доверяет врачам КНБ и просит провести независимое обследование у других врачей. Кроме того, он обратился с заявлением в генпрокуратуру с требованием о привлечении к ответственности начальника СИЗО, руководителя следственной группы и врачей, которые к нему выезжают. В частности, М. Джакишев требует привлечь к ответственности врача Рамазанова, который ввел в заблуждение судью о том, что М. Джакишев никогда не терял сознание. По сути, это лжесвидетельствование», - отмечает Н. Бейсекеев.
По его мнению, «неквалифицированная медицинская помощь равносильна пыткам».
«То, что его удерживают в таком состоянии, является пытками и противозаконными методами ведения следствия. Он не в состоянии уже все это терпеть. И ответственность, я думаю, здесь также должны понести судьи, не удовлетворившие жалобу о немедленной госпитализации моего подзащитного», - подчеркнул Н. Бейсекеев.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.