Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22281 просмотр

О последнем казахском батыре больше знают за рубежом, чем в Казахстане

Некоторые казахские ученые предлагают создать исследовательский центра, где можно будет собрать всю информацию об Оспан-батыре, который боролся против трех сторон сразу за независимость Восточного Туркестана.

Некоторые казахские ученые предлагают создать исследовательский центра, где можно будет собрать всю информацию об Оспан-батыре, который боролся против трех сторон сразу за независимость Восточного Туркестана.

110-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОСПАН-БАТЫРА

В Алматы в прошлом месяце прошла научно-теоретическая конференция «Непоколебимый дух Свободы». Она была приурочена к 110-летию Оспан-батыра. Выступления ученых были посвящены герою национально-освободительного восстания в Восточном Туркестане. Они говорили и о том, что в Казахстане все еще не изучена жизнедеятельность Оспан-батыра.

Историк Абдуакап Кара, профессор университета Мимар Синан в Стамбуле, говорит, что об Оспан-батыре много писали за рубежом, большое количество литературы о нем есть в Англии, США, что и турецкие ученые проявляли к нему интерес. Кроме этого, Абдуакап Кара говорит, что основная часть документов, подтверждающих события того времени, хранится в зарубежных архивах.

Историк Абдуакап Кара, профессор университета Мимар Синан в Стамбуле. Алматы, 5 ноября 2008 года


- Например, представители Гоминьданского правительства, когда Мао Цзедун одержал победу, бежали на Тайвань. Тогда они забрали часть архивных материалов. На Западе деятельность Оспан-батыра начали изучать еще в 1947 году. Особенно после событий в Байтеке, когда его имя стало звучать в американских и английских дипломатических докладах, - сказал профессор Абдуакап Кара.

По данным историков, в апреле 1946 года Оспан-батыр, прервав связь с регионами, обосновался в Байтеке. Тут он сражался с войсками Монголии, это раздражало советскую и монгольскую власть. При поддержке Советского Союза 5 июня 1947 года четыре-пять вертолетов и 500 военных напали на отряд Оспан-батыра. А ведь отряду Оспан-батыра приходилось воевать и с китайскими подразделениями.

ЗА РУБЕЖОМ ИЗУЧАЮТ ОСПАН-БАТЫРА

Корреспондент «Чикаго Дейли Ньюс» Доак Барнетт после тех событий нашел Оспан-батыра и встретился с ним. В книге «Китай на пороге Коммунистического переворота» он описывает увиденное в Китае в 1947 -1949 годах.

Кроме этого, Доак Барнетт рассказывает об Оспан-батыре в своей другой книге, которая была опубликована в 1963 году. С Оспан-батыром встречался и английский журналист Ян Моррисон, написавший впоследствии книгу о нем.

В 1956 году в Лондоне вышла первая объемная работа об Оспан-батыре. Эта 200-страничная книга Эндрю Форбесса называлась «Kazakh Exodus», что значит «Казахский исход». В ней подробно описываются национально-освободительное восстание во главе с Оспан-батыром.

В 1960 году эта книга была опубликована в Турции на турецком языке. В издании изложена колоссальная информация об Оспан-батыре, с момента рождения до дня смерти, в том числе как Оспан-батыр стал лидером, попал в 1951 году в плен и был казнен.

В 1986 году появился еще один важный труд Эндрю Форбесса, под названием «Полководцы и мусульмане Центральной Азии и Китая: история республиканской политики Синьцзяна 1911-1949 годов».

Автором следующего документального материала была американский историк Линда Бенсон, которая в 1988 году написала про Илийское восстание. Она в книге «Исследования про этнические меньшинства и казахов Синьцзяна» посвятила одну главу Оспан-батыру - «Золотая легенда казахов Оспан-батыр». В ней описывается смелость, героизм Оспан-батыра, его борьба.

Последний труд об Оспан-батыре появился в 1999 году в Гонконге. Книга эта называлась «Илийские события в тени Советского Союза: этнические противостояния и международное соперничество 1944 - 1949». Автором ее был Дейвид Уан, китайский гражданин, который до 1979 года жил в Синьцзяне.

Про Илийские события он знал от своих друзей, поэтому мечтал исследовать это. Поняв, что этой цели невозможно достичь в Китае, Дейвид Уан уехал в Университет Тасмании в Австралии. В 1987 году защитил докторскую диссертацию.

АРХИВЫ КИТАЯ И ТАЙВАНЯ

Историк Абдуакап Кара, профессор Стамбульского университета Мимар Синан, считает изучение жизни и борьбы Оспан-батыра за рубежом доказательством того, что он был личностью, которая волновала весь мир.

- Однако в Казахстане он не изучен, продолжать бы эти исследования в Казахстане. Поэтому думаю открыть центр, который будет заниматься исследованием Оспан-батыра, - говорит Абдуакап Кара.

Профессор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова, Турсынхан Зкенеулы, говорит, что очень много сведений об Оспан- батыре хранится в архивах Китая.

- Основная информация об Оспан-батыре хранится в Китае, но до нее пока еще никто не дотронулся. Гоминьданцы часть этих документов когда-то увезли на Тайвань. Ранее на Тайване, оказывается, появилась книга под названием «70-летний буран в Синьцзяне». Книга основана на этих архивных фактах. Один экземпляр этой книги был в библиотеке Синцзяна, я сам видел и читал эту книгу, - говорит профессор Турсынхан Зкенеулы.

По его словам, в Китае и на Тайване сформировались два разных мнения о национально-освободительных движениях Восточного Туркестана. Первое мнение такое, что Оспан-батыр - бандит, противник коммунизма и национального единства. В свое время его в этом обвинили и расстреляли. В Гонконге – наоборот: зная, как он защищал гоминьданцев, они его описывают как героя.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.