Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3212 просмотров

В Казахстане более 50 тысяч граждан наказаны за коррупцию

Ежегодно база комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Казахстана граждан наказанных за коррупцию, пополняется на три тысячи человек.

Ежегодно база комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Казахстана граждан наказанных за коррупцию, пополняется на три тысячи человек, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на заместителя генерального прокурора РК Жакипа Асанова.

"В базе данных КПСиСУ (Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры - ред.) сейчас 50 тысяч наших граждан, наказанных за коррупцию. Они никогда не смогут работать на госслужбе. Каждый год этот список коррупционеров пополняется на 3 тысячи человек", - сказал Асанов на конференции "Доступ к информации и общественное участие, как фактор обеспечения прозрачности и эффективности деятельности госорганов".

"Закон ("О борьбе с коррупцией - ред.") был принят в 1998 году и за это время они привлекались к уголовной, дисциплинарной, административной (ответственности). Если человек был однажды привлечен к наказанию коррупционное правонарушение, то естественно, перед ним все двери госслужбы будут закрыты, - добавил он в кулуарах конференции.

По его мнению, нужно уделять внимание не столько выявлению коррупционных правонарушений, сколько их профилактике. Например, каждый хорошо работающий сотрудник должен получать достойную оплату за свой труд.

Асанов отметил, что закон "О доступе к информации", проект которого планируется вынести на рассмотрение в мажилис парламента, изменит психологию чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

"Мы начнем наконец-то понимать, что наша задача-служение обществу", - заключил Асанов.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    чтобы создать учреждение, новые рабочие места и т.д. по факту тоже не знаю зачем.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Земляки, кто-нибудь понимает зачем этот Закон РК вообще нужен? Ведь для урегулирования правовых и прочих взаимоотношений в гражданском обществе существует УК, АК, ТК. В уголовном кодексе все прописано же. "Масло масляное" получается. В 1998 году как приняли всех (на госслужбе) обязали изучать его. Месяцами изучали, тематику даже скорректировали. А на выходе - пустой выхлоп. Воровать стали еще крупнее, наглее. И даже от тюрьмы уже откупаются имея миллиардный "куш".

    0
    0