Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5798 просмотров

В Актобе детей для жертвоприношения не похищали

За распространение жутких слухов накануне священного праздника мусульман грозит уголовная ответственность, сообщили в ДВД.

За распространение жутких слухов накануне священного праздника мусульман грозит уголовная ответственность, сообщили в ДВД.

23 сентября по «Ватсапу» и в соцсетях распространили сообщение о том, что в Актобе «ваххабиты» воруют детей для жертвоприношений. Читатели сообщили «Д», что якобы в школу-гимназию №51 пришли неизвестные и попытались украсть четырех школьниц. Корреспонденты «Д» выехали в школу, учебный процесс шел в обычном режиме, дети занимались физкультурой во дворе, никаких полицейских и усилений. Учителя сообщили, что в школе у них никого не похищали, а слухи такие возникают регулярно накануне священных праздников. Кому выгодно пугать родителей, неизвестно. Уже не первый год Актобе будоражат подобные слухи, ни один из них не подтвердился.

– Никаких похищений детей для жертвоприношения у нас не было, то, что сообщают об этом в соцсетях, – ложь. За распространение слухов, не соответствующих действительности, предусмотрена уголовная ответственность, – прокомментировали в пресс-службе ДВД.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Да замучили уже с этими слухами. Достаточно погуглить, и понятно, что народ запугивают уже года с 2010 во всех городах Казахстана. Здравый смысл подсказывает не верить. А все равно спокойствие крадется. Все мы и соседи позакрывали детей во дворах. "Мало ли...". Ощущение праздника уже не то. Сами детишки же тоже слышат разговоры: " Мама, папа, а правда что детишек в жертву приносят и дяденька с бородой зарежет на дачах?"... И не ясно, кому это выгодно. Наказание за запугивание считаю нужной мерой. Надо строже быть в таких вопросах!

    0
    0