Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3572 просмотра

Семь театров кукол из разных стран приехали в Актобе

С 22 по 24 сентября в Актобе проходит четвёртый Международный фестиваль театров кукол.

На фото: Сцена из спектакля «Не все зайцы – кролики» белорусского театра. Актеры и куклы добирались к нам трое суток. || Фото из архива театра

С 22 по 24 сентября в Актобе проходит четвёртый Международный фестиваль театров кукол.

В первую очередь фестивали такого рода организуются для обмена опытом. Много споров возникло насчет будущего театров кукол. Желающих работать с куклами достаточно, но среди них очень мало таких, которые понимают все тонкости мастерства. Вместо талантливых кукловодов в спектаклях участвуют посредственные «куклоносцы». Не остался без внимания репертуар театров. По мнению приезжих режиссеров, детям уже недостаточно сладких сказочек.

– В три года ребенок боится акулы, а в семь она ему необходима, – считает директор театра Зухра Митрофанова (Татарстан). – У нас в репертуаре есть неоднозначный спектакль «Оскар и Розовая дама». В нем говорится о мальчике, который умирает от рака. К нам потом приходили родители с благодарностью. Говорили: «До этого спектакля мы не знали, как говорить с ребенком на тему смерти».

Но в репертуаре актюбинского фестиваля не будет таких мрачных постановок. Все спектакли рассчитаны на самых маленьких зрителей.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.