Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2902 просмотра

Яценюк потребовал от России списать часть украинского долга

Россия должна согласиться на общие условия реструктуризации долга Украины размером в 3 миллиарда долларов и списать его часть.

Россия должна согласиться на общие условия реструктуризации долга Украины размером в 3 миллиарда долларов и списать его часть. Киев не намерен предлагать Москве каких-либо особых вариантов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он отметил, что Россия отказалась принимать участие в Комитете кредиторов и не согласилась на реструктуризацию, «она хочет погашения всего долга». «Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет — или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит», — приводит агентство его слова.

Ожидается, что 17 сентября Верховная Рада рассмотрит пакет законопроектов, необходимых для запуска реструктуризации государственного долга.

Ранее, 7 сентября, глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что РФ не намерена присоединяться к решению клуба украинских кредиторов и не станет списывать часть кредита. «Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части», — цитировал министра ТАСС.

Министр финансов Украины Наталья Яресько 27 августа заявила о достижении договоренности с кредиторами о реструктуризации. Держатели долга согласились списать 20 процентов от основной суммы (страна должна им 18 миллиардов долларов). Это позволит Киеву выполнить условия Международного валютного фонда, необходимые для дальнейшего получения финансовой поддержки.

По оценке Нацбанка Украины, внешний долг страны в 2015 году достигнет 95 процентов ВВП. К июню совокупный долг страны превысил 1,4 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов).

Источник: РИА Новости, ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Точняк!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Такие забавные... Сначала Россию гуаном поливают, а потом требуют долги списать

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Даже банк никогда не даст денег без обеспечения. Я так понимаю, в случае отказа платить, будет запущен механизм отжатия чего то более материализованного, чем амерские бумажки. Вспомнил Жириновского - не чем платить? Отдайте Донбасс! (ну или как то так) Там и так уже рубль, а скоро еще и народ массово будет получать паспорта РФ. Ну а дальше по сценарию 08 года.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Какое отношение русский мир имеет к возврату кредита? Даже интересно, как ты это в своем воспаленном мозгу сопоставил! Какая разница чьим ставленником был Янукович для украины в вопросе обязательств государства? Ну приидет завтра вместо пороха какой нибудь ляшко и что? Все кредиты забыть? Смешной ты. К стати, за что янык юлю в тюрягу посадил знаешь?

    0
    0