Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2714 просмотров

Стоимость АИ-92/93 может подняться до 150 тенге

По прогнозам министра энергетики Казахстана Владимира Школьника стоимость бензина марки АИ-92/93 может вырасти до 150 тенге после отмены государственного регулирования цены этого вида топлива.

Стоимость бензина марки АИ-92/93 может вырасти до 150 тенге после отмены государственного регулирования цены этого вида топлива, прогнозирует министр энергетики Казахстана Владимир Школьник. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

В пятницу, 4 сентября, правительство отказалось от государственного регулирования цен на бензин марки АИ 92/93.

"До какой цены он (бензин) может подняться, конечно, никто не ответит. Может быть это будет 140, может быть, 150, может быть, 142, 143 — где-то в этом районе. Конечно, может быть некий всплеск, но потом мы ожидаем, что когда вся эта ситуация выровняется… Правительство, конечно же, не допустит злоупотребления и на этом (дать) кому-то заработать", - добавил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

В целом министр энергетики сообщил, что ситуация на рынке нефтепродуктов достаточно стабильная за исключением бензина АИ 92. Запасы дизельного топлива свыше 300 тысяч тонн, посевная и уборочная обеспечивается, подготовка к зиме идет по плану, мазут также поставляется в достаточном количестве.

"Единственная проблема АИ 92, которую и надо решать. Мы производим 2 миллиона тонн на наших трех заводах в год, а 1 миллион 100 тысяч тонн завозим. Сейчас сложилась ситуация такая, что цена, которую мы можем купить где-либо в Белорусии, России или другом месте, с учетом привоза сюда гораздо выше предельной цены, которую мы установили. Мы стоим перед дилеммой. Либо у нас есть бензин в достаточном количестве, либо будет дефицит и ажиотаж на рынке. Принято единственное разумное решение", - добавил Школьник.

В пример он привел ситуацию с ценой на АИ-95, который не регулируется в стране, отметив, что цена на него "достаточно нормальная от 119 до 132 на различных заправках".

"Когда закончится модернизация наших нефтеперерабатывающих заводов и своего продукта будет достаточно, то будет насыщение рынкам уже вне зависимости от внешних факторов", - заключил Школьник.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.