Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2519 просмотров

Парад в Китае: без реалити-шоу и с макаками

Китай готовится к грандиозному параду в честь победы над Японией, ознаменовавшей конец Второй мировой войны.

Китай готовится к грандиозному параду в честь победы над Японией, ознаменовавшей конец Второй мировой войны. Грандиозное торжество с участием 500 единиц техники и 200 вертолетов запланировано на 3 сентября.

Мероприятие уже назвали демонстрацией силы Народной армии Китая в период, когда Пекин вновь предъявляет свои территориальные претензии в Южно-Китайском море.

Китайские власти за несколько дней до знаменательного события отменили все развлекательные программы и шоу по телевидению, заменив их на антияпонские патриотические фильмы, и призвали государственные СМИ высказываться на тему предстоящего празднества только в положительном ключе.

В параде примут участие около 12 тысяч военнослужащих китайской армии и ветераны компартии Китая, которые в свое время сражались против японских войск. Многим из ветеранов сейчас уже за 90.

Китайские генералы из-за изнурительных репетиций сбросили в весе

Средний возраст военачальников, которые в первых рядах примут участие в параде, составляет 55 лет.

Как сообщают китайские СМИ, из-за интенсивных тренировок и репетиций парада многие армейские чины похудели в среднем на пять килограмм.

Во время парада движение транспорта по ряду улиц китайской столицы будет остановлено. Власти также закроют несколько станций метро. Больницы в день парада не будут принимать пациентов, будет действовать лишь скорая медицинская помощь.

Китайское руководство в преддверии парада столкнулось с двумя серьезными проблемами - плохая экология и, как следствие, смог, а также птицы, которые могут попасть во время парада в турбины самолетов и вызвать аварии.

Временно без смога

Аномальный смог в последние годы стал неотъемлемой частью китайского пейзажа, встретить человека в маске на улицах китайских городов не редкость.

Китайцы хотели бы почаще видеть такое небо

Но в основном видят такое..

Но китайские власти ранее уже демонстрировали миру, что если хотят, то могут изменить ситуацию.

Голубое небо в Пекине можно было наблюдать во время проведения саммита АТЭС в ноябре прошлого года.

К столь важному мероприятию китайские власти решили тогда подготовиться особо, в частности, было решено временно остановить десятки заводов в радиусе 200 километров от столицы и ограничить передвижение на автомобилях в городе.

На этот раз в преддверии парада китайские власти также уже обещали обеспечить к празднику голубое небо.

Макаки против птиц

Для борьбы с птицами китайское руководство решило привлечь хищных птиц и натренированных для этих целей макак.

В задачу макак входит разрушение птичьих гнезд

Обезьянок, как сообщают китайские СМИ, научили забираться на деревья, находящиеся вблизи китайских военно-воздушных баз, и разорять гнезда.

Макаки могут разрушать до 8 гнезд в день, а обезьяний запах может также отпугивать птиц и не давать им вновь вить гнезда на прежних местах, утверждают дрессировщики.

Руководство города также намерено защитить небо и от любой другой активности: в частности, на время проведения парада запрещено пользоваться дельтапланами и другими летательными аппаратами и запускать воздушные шары.

Япония напала на Китай в сентябре 1931 года, а 7 июля 1937 года началась полномасштабная агрессия.

Официальную капитуляцию Япония подписала 2 сентября 1945 года, и в Китае празднуют день победы 3 сентября.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.