Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2444 просмотра

В Азербайджане оппозиционную журналистку приговорили к 7,5 годам тюрьмы

Бакинский суд по тяжким преступлениям во вторник, 1 сентября, приговорил к семи годам и шести месяцам лишения свободы журналистку азербайджанского бюро радио «Свобода» Хадиджу Исмайлову.

Бакинский суд по тяжким преступлениям во вторник, 1 сентября, приговорил к семи годам и шести месяцам лишения свободы журналистку азербайджанского бюро радио «Свобода» Хадиджу Исмайлову.

Сотрудница СМИ признана виновной по статьям 179.3.2 («Присвоение или растрата в крупном размере»), 192.2.2 («Незаконное предпринимательство»), 213.1 («Уклонение от уплаты налогов») и 308.2 («Использование служебного положения в корыстных целях») Уголовного кодекса Азербайджана. При этом суд оправдал Исмайлову по статье о доведении до самоубийства.

Как сообщает радио «Свобода», на суде 39-летняя журналистка, не признавшая вину, заявила, что дело против нее сфабриковано. «Одному из свидетелей предложили взятку. Как вам не стыдно! Что это за государство?!» — сказала она.

Выступление Исмайловой было прервано в тот момент, когда она стала упоминать президента Азербайджана Ильхама Алиева и других высокопоставленных чиновников, отмечает радиостанция. Судья сказал, что обвиняемая говорит не по существу.

Исмайлова была задержана в декабре прошлого года по подозрению в попытке довести до самоубийства журналиста Туралу Мустафаева, с которым она состояла в близких отношениях. Следователи считали, что фигурантка уголовного дела подвергала коллегу преследованиям и унижениям. Позже Исмайловой были предъявлены обвинения по другим статьям.

В октябре 2014 года Мустафаев, находясь в Приморском национальном парке Баку, выпил яд, но остался жив.

Как отмечает радио «Свобода», Исмайлова — один из наиболее известных критиков власти в Азербайджане. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала ее узником совести.

Источник: 1news.az, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.