Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1845 просмотров

В Китае 197 человек накажут за распространение слухов в Интернете

В Китае будут привлечены к ответственности 197 человек, которых обвиняют в распространении слухов в Интернете о последних громких событиях в КНР — взрыве в Тяньцзине, резких колебаниях курсов на китайских биржах и возможных терактах во время празднования 70-летия победы во Второй мировой войне

В Китае будут привлечены к ответственности 197 человек, которых обвиняют в распространении слухов в Интернете о последних громких событиях в КНР — взрыве в Тяньцзине, резких колебаниях курсов на китайских биржах и возможных терактах во время празднования 70-летия победы во Второй мировой войне. В связи с последними событиями власти КНР начали специальную кампанию по выявлению сфабрикованных данных — случаи их распространения в Сети за последний месяц сильно участились.

Согласно заявлению китайского Министерства общественной безопасности, обвиняемые будут наказаны за распространение слухов, сфабрикованных с целью "сознательно запутать людей, ввести общественность в заблуждение, создать массовую панику". "Слухи также применялись в качестве средства осуществления нападок на партийных и государственных деятелей", — отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тайване в благотворительных целях в продажу пустят порнопроездные для метро

Министерство приводит несколько фактов подобных нарушений — к примеру, слух о гибели 1300 человек при взрыве в Тяньцзине (по последним данным, в результате этого ЧП погибли 150 человек), или о том, что неизвестный покончил жизнь самоубийством в Пекине из-за обвала фондового рынка. Среди распространяемых слухов ведомство также называет сообщения о возможной угрозе терактов во время предстоящих праздничных мероприятий в честь победы во Второй мировой войне.

Министерство общественной безопасности призвало провайдеров страны к усилению контроля интернет-пространства ради обеспечения необходимого порядка. Заявлено также, что расследование в отношении обвиняемых будет проведено крайне тщательно, и что их ожидает серьезное наказание.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.