Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6761 просмотр

Родители: «В детсаду плохо кормят и не хватает кроватей»

Детям не хватает подушек и кроватей, на кухне грязь, в спортзале выращивали рассаду, пишут мамы в СЭС, «Д» и прокуратуру.

На фото: Детсад №20 по ул. Бр. Жубановых. После жалоб родителей мусор с территории стали вывозить вовремя. || Фото автора.

Детям не хватает подушек и кроватей, на кухне грязь, в спортзале выращивали рассаду, пишут мамы в СЭС, «Д» и прокуратуру.

Родительский комитет жалуется в «Д», прокуратуру и СЭС, что в детсаду №20 несвоевременно вывозят мусор, не всем хватает кроватей, подушек, постельного белья, дети не могли посещать спортзал, так как там выращивали рассаду.

– На складе с продуктами плесень, грязный пол. На кухню в грязных сапогах заходит сторож и рубит мясо, – сообщают родители.

В детсаду №20 опровергают жалобу про спортзал с рассадой.

– Групп у нас 13, на всех новых подушек и матрасов не хватает, – отвечает заведующая детсадом №20 Кульсым Шокпарова. – На это день­ги не выделяли, сказали, что все группы будут оснащать постепенно. Что касается кухни, к нам уже приходила проверка, все недостатки исправили. На кухню заходит не сторож, а разделочник мяса, у него есть разрешение.

По словам заведующей, кровля, края крыши и стены здания 1983 года постройки и нуждаются в ремонте, но его перенесли на следующий год.

СЭС выявила, что в зав­траках детей нет фруктов, а число мест в списке превышает реальную численность. В детсаду ответили, что отсутствие фруктов связано с опозданием поставщика.

В горОО пояснили, что переуплотненность детсадов – проблема города. Дет­сад №20 посещают дети из Батыса-2. Капремонт кровли на 8 млн 888 тысяч тенге приостановлен из-за отсутствия финансирования. Всего на 2015 год детсаду №20 выделили около 55 млн тенге. В прошлые годы закупались кровати на 818 тысяч тенге и постельное белье на 1 миллион 800 тысяч тенге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.