Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7007 просмотров

Где национальный колорит?

С детства мечтала отправлять посылки друзьям за тридевять земель, а потом получать письма и подарки в ответ. Недавно мне пришла очередная посылка из Швеции.

С детства мечтала отправлять посылки друзьям за тридевять земель, а потом получать письма и подарки в ответ. Недавно мне пришла очередная посылка из Швеции. Кроме письма передали милые вещицы с национальным колоритом тех мест. Решила тоже обрадовать шведов национальными сувенирами, в которых есть дух кочевников, история, традиции и обычаи. У нас богатое историческое прошлое, о котором нужно рассказать. Как это сделать? Заинтересовать!

Обычно я отправляла мелкие сувениры, магнитики, брелоки с изображением красивых мест нашего города. Решила сделать ассорти, но приятный шопинг обернулся заданием для ищеек.

– Возьмите шкатулку, – советовала продавщица в сувенирной лавке. – Какая разница, есть на ней наши достопримечательности или Статуя Свободы? Все равно на рисунок смотреть не будет.

Огорченная услышанным, я посетила еще четыре отдела сувениров. Но в одном я нашла лишь поломанную деревянную ручку с надписью «Казахстан», а в трех других были лишь миниатюрные юрты и верблюжата из белого войлока дороже чемоданчиков из Таиланда.

– Никто не покупает национальные сувениры, – пояснила хозяйка одного из магазинов. – Большинство берут заморские сувениры, спрос на них больше. Украшают свой дом, подбирают под интерьер. Часто берут азиатскую тематику: веера, декоративные павлиньи хвосты.

Спрос рождает предложение. Значит, дело в нас самих, а не в продавцах, которые просто делают свою работу. Неужели со временем мы утратим свою индивидуальность как народ вообще?

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    в здании Нурдаулета, Аэропорту, Меге один хозяин и цены в принципе одни. Есть там с национальным колоритом сувениры, от 2 тысяч до сотки..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Цены в Нурдаулете как, не кусаются? Тоже была такая проблема, не знал что в РФ с собой взять в качестве сувениров...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В Нурдаулете есть отдел на нуле с сувенирами, покупал как-то. На Шыгысе тоже немало товаров, например чапаны, домбры, куколки в нац одежде.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А что делать с юртами и верблюжатами из войлока? Купите что-нибудь практичное, типа сумки из того же войлока, ручки или записной книжки. Помню, как сотрудники дарили иностранцам всякую фигню, типа плетки (надо было видеть выражение лица : )) или статуэток -обязательно позолоченных!. Все сплошной лубок и китч.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Дороже чем где? Смысл статьи в том что автор их в продаже найти не может

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    "Спрос рождает предложение. Значит, дело в нас самих, а не в продавцах, которые просто делают свою работу." А кто как не работники торговли придумывает традиции одаривания? По всем подряд праздникам! А особенно на казахских свадьбах! Спрос рождает предложение? Вывод напрашивается такой, что национальные сувениры - настолько бесполезный и бессмысленный товар, что даже предприимчивые работники торговли не могут придумать обоснование для его впаривания.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да-да, по ценам "чуть-чуть" выше рыночных!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Девушка, езжайте в аэропорт. Там много сувенирной херни продаётся!

    0
    0