Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2663 просмотра

Ученые из США построили компьютерную модель стратегии ИГ

Американские исследователи использовали компьютерный анализ для изучения стратегии экстремистов "Исламского государства".

Американские исследователи использовали компьютерный анализ для изучения стратегии экстремистов "Исламского государства".

Ученые выявили связь между авиаударами коалиции и использованием джихадистами дорожных мин, а также наметили правила, по которым можно вычислить военную тактику джихадистов.

Алгоритмическая система проанализировала 2200 зафиксированных случаев активности ИГ в период второй половины 2014 года.

Доклад с выводами исследователей будет представлен на конференции в Австралии на следующей неделе.

Меняющиеся тактики

Пауло Шакариан, один из соавторов исследования и офицер армии США, служивший в Ираке в 2006 году, рассказал Би-би-си: "Когда против них осуществляется большое количество авиаударов, они отклоняются от масштабных сухопутных тактик и переходят к использованию самодельных взрывных устройств".

Исследователи также обнаружили, что перед масштабными сухопутными операциями боевиков учащаются нападения с использованием заложенных в автомобилях бомб. Один из таких примеров можно было наблюдать в Ираке.

"Мы считаем, что дело в стремлении боевиков не допустить усиления иракской армии силами из Багдада", - объясняет Шакариан.

Изначально исследователей ставило в тупик наблюдение, согласно которому после сирийских авианалетов резко увеличивалось количество захватов пленников, совершаемых ИГ.

По словам Шакариана, сейчас ученые считают, что таким образом джихадисты пытаются устранить сирийских разведчиков, которые могут играть роль в наведении авиаударов.

Предсказуемая стратегия

Шакариан добавляет, что тактики ИГ сильно отличаются от методов сил противника, с которыми он встречался в Ираке девять лет назад.

По его словам, эта экстремистская группировка более сложная и динамичная, и именно поэтому природа их стратегии была не всегда очевидна без проведения расчетов.

Директор департамента военного дела в Королевском Объединенном институте оборонных исследований Элизабет Квинтана считает, что силам, воюющим с "Исламским государством", пригодится такое исследование.

"У военных есть доступ к большому количеству информации, - говорит она. - Им нужен способ свести ее к удобному формату. Анализ - именно такой способ".

Специалист в области компьютерных технологий Шеффилдского университета Ноэль Шарки добавляет, что такой подход может помочь предсказывать вероятные типы нападений.

"Он предполагает, что ИГ использует предсказуемую оперативную стратегию, а не произвольную или новую в случае каждого нападения", - говорит Шарки.

"Конечно, проблема заключается в том, что это может внезапно измениться, особенно если они заметят, что другие вооруженные силы действуют сообразно их предсказуемости", - отметил он.

Пауло Шакарин представит доклад делегатам конференции KDD 2015, посвященной анализу информации, в австралийском Сиднее на следующей неделе.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    великие стратеги в тактике ведения боя в различных условиях всегда моделировали сценарии, однако самые удачные и запоминающие которые вошли в аналы это спонтанные решения. Удивляй и побеждай, сейчас у американцев имеется мощная техническая поддержка которая просчитывает на основе заложенных данных по местности, численности типу вооружения и ранее проведенных операций противника наиболее вероятные направления и типы возможных операций. Самое сложное просчитать мобильные группы диверсионных сил. Необходимо не ослаблять давление и уничтожить верховное командование, перекрыть источники финансирования и тылового обеспечения.

    0
    0