Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6748 просмотров

Около 2 млн тенге в год стоит обучение в ведущих вузах Астаны и Алматы

От 335 тысяч денге до миллиона 950 тысяч тенге в год стоит годовое обучение в вузах Астаны и Алматы в 2015-2016 учебном году.

От 335 тысяч денге до миллиона 950 тысяч тенге в год стоит годовое обучение в вузах Астаны и Алматы в 2015-2016 учебном году, передает Tengrinews.kz.

В Министерстве образования и науки ранее сообщали, что увеличения стоимости обучения в вузах Казахстана не планируется.

В этом учебном году одними из наиболее дорогих вузов, впрочем, как и в прошлые годы, остаются КБТУ и КИМЭП.

В приемной комиссии КБТУ (Алматы) корреспонденту ответили, что стоимость обучения зависит от набранных баллов на ЕНТ. К примеру, от 50 баллов - миллион 950 тысяч тенге; от 70 баллов и выше - миллион 400 тысяч тенге в год. Также предусмотрена система дополнительных скидок для выпускников казахско-турецких лицеев, физико-математических гимназий, призеров международных олимпиад.

"У нас один предмет стоит 150 тысяч 240 тенге. Чтобы перейти на следующий курс, студенты должны брать минимум десять предметов, 12 предметов - для того, чтобы закончить обучение за четыре года. Получается, от миллиона 500 тысяч тенге до миллиона 700 тысяч тенге в год", - ответили в приемной комиссии КИМЭП (Алматы).

В Евразийском национальном университете имени Гумилева (Астана) стоимость годового обучения составляет от 650 до 710 тысяч тенге. В КазГЮУ (Астана) - от 480 до 680 тысяч тенге в зависимости от выбора факультета.

В Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова (Алматы) - 770 тысяч тенге.

От 620 до 700 тысяч тенге в год составляет стоимость обучения в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (Алматы).

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая цена варьируется от 440 тысяч до 567 тысяч тенге. И в Казахском национальном аграрном университете стоимость обучения за год составляет 355 тысяч тенге.

Ранее сообщалось, что объем госзаказа составляет в этом учебном году 39 994 места, в том числе бакалавриат - 32 168 грантов, магистратура - 7 241 грант, докторантура - 623 гранта.

"Как и в предыдущие годы, в госзаказе преобладают технические специальности - 42,4 процента", - сообщал ранее вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев. По его словам, отличительным подходом этого года является то, что распределение грантов по языку обучения будет в соотношении 75 процентов для казахского отделения и 25 процентов - для русского. "Такое решение принято с учетом конкурса на казахском отделении и уровня проходных баллов", - пояснял он.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну так я о чем и говорил. В рф учится дешевле! Ну и по личному опыту - уровень образования выше на порядок там.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Ну и по личному опыту - уровень образования выше на порядок там." Согласен целиком и полностью. Может у нас в столицах и есть какие-то супер ВУЗы, но наши актюбинские и в подмётки не годятся российским. Вот где повод задуматься нашим чиновникам

    0
    0