Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7065 просмотров

Волшебное слово: «Надо!»

Недавно я наткнулся на любопытную заметку о том, что нынешнее поколение самое небунтующее в мировой истории.

Недавно я наткнулся на любопытную заметку о том, что нынешнее поколение самое небунтующее в мировой истории. Не в политическом смысле, а в самом бытовом. Например, несогласие с родителями или с авторитетными друзьями Дело даже не в том, что всех все устраивает, а в том, что лень бунтовать. Гораздо проще принять чужое мнение, чем его опровергнуть. А иметь свое мнение – излишняя роскошь. Сначала я не поверил. Испокон веков ведутся разговоры, что раньше люди были добрее и вода мокрее, а потом стал вспоминать своих знакомых, перелопатил кучу страничек в соцсетях.

И правда. В самых полемичных спорах идет война ссылок и смайликов. А в реальной жизни самый сильный аргумент – это «так же неправильно!». А кто решил, что правильно именно так? А это не важно, главное, что кто-то напряг за нас мозги, что-то придумал, а мы уж как-то приспособимся, поверим в это священное «надо». Будем разговаривать штампами и клише. Лишь бы не выползать из теплой норки комфорта, где нужно думать и брать на себя ответственность за свои мысли.

Даже в мелочах никто не берет на себя ответственность. Раздражают посты вроде: «Хочу эти джинсы. Купить или нет?».

Сейчас многие ругают подростков, издевающихся над волчатами, за цинизм. Что хладнокровно снимали все на видео. А и нет там никакого цинизма. Там вообще никаких мыслей и даже эмоций. Что-то происходит, надо снимать, а потом выложить на Ютуб.

Так и живут чужими идеями. Идут в тот институт, что и друзья, женятся, на ком сказали родители, рожают детей, потому что пора пришла, делают добрые дела не по велению сердца, а потому что так надо. А когда жизнь загнала в тупик, от неумения думать самому прыгают из окна.

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    а с другой стороны это как еcтественный отбор кто слаб тот будет выбрашен из жизни. страшно но это так.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Неумеют делать добро просто так не за что.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Реально Влад, так и есть:) неумеют самостоятельно жить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а ты эту болталку не кому не передовал? а то некоторые комментаторы наверно чемто подобным пользуються.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у нас наркота не проблемма все знают где как и за сколько, нет денег возьмут бартером, думаю и у вас так же, еще когда в Актюбе жил наркоши все таскали, а начиналось тоже с депрессии.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    непонимают что это новость одного дня. горе только родителям. а здесь поговорят и даже имя забудут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кто не выдержит тот или самоубийство или алкоголь или наркота.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну не знаю. Я своих детей учу самостоятельно решать и расчитывать на свою голову, не бояться ответственности. И вижу, что они меня слушают. Стараются. Мое детство было 80-90е, и мы носили одинаковую одежду, это считалось круто. Широкие штаны, кто помнит. Потом уже пришли рваные джинсы и прическа "под Кобейна". А аморфность и неспособность наших детей, это только наша вина. Куда делись "ножички", "лянга" и "классики"? Недавно летали в Питер. У друзей сын. Жили у них неделю и все это время он сидел в какой-то игрульке онлайн и общался с одноклассниками там. И родители поощряют, папа сам играет,по очереди. Видимо мы массово стараемся дать детям то, о чем мечтали в детстве и не имели, и это их развращает.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если смотреть в исторической перспективе, то таки да, нынешние подростки более пассивные, чем из сверстники в 90-е или молодежь на западе в 70-80-е. Тогда происходили перемены в политике и обществе, появлялись новые идеи, течения в отличие от сегодняшнего единообразия и стагнации. Сейчас для молодежи в нашей стране отсутствуют стимулы и перспективы, остается только плыть по течению и жить сегодняшним днем. Следовать авторитетам и принятым установкам вообще свойственно людям во все времена, упрощая тем самым задачу по сортировке и обработке информации и поддерживая свой статус. Это не говорит о том, что люди перестали думать. Они в массе думают также, как и раньше, с оглядкой на мнение общества. Все-таки конформизм не чуждое большинству качество. Добавьте сюда и роль современных СМИ в трансляции любых установок и норм.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, я об этом и говорю. Дети не хуже и не лучше. И нам не стоит уподобляться тем бабулькам. Но вот мои почему-то рвутся на улицу поиграть в футбол и тд. Бывает до 11 часов не загнать.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    официально поставлены на учёт 2 000 нариков в Актобе.ну разок умножим будит 4 000, хотя надо умножать от официоза на 5ть где то, чтоб получить достоверную инфу о количестве.4 000 ежедневно по дозе, или примерно по грамму героина,выходит 4 килограмма в день город употребляет этот яд.120 килограмм в месяц.ну и хотя бы на * 4 пол тонны героина в месяц.в деньгах не могу сказать сколько это будит.не знаю нынешнюю цену на героин.раньше как то просматривал борцов против наркотиков в Екатеринбурге.И видео на такую тему хватает в сети https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3 "Наркота вряд ли.Это на Фейсбуке с друзьями не обсудишь. Свое фото с дырявыми венами на Ютюб не выложишь".-С этим не согласен.много видео некоторые себя и выкладывают затем исчезают есть что и остаётся.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Не бунтующие поколение?Утром не буду описывать где,кто ,и что.23 числа утром ,у одного милиционера оставляющего на ночь машину возле подъезда ждала "подлянка".Машина Лада была исписана краской- "чёрт лох чмо,"пробиты 4 балона ,незнаю чем пробивали ,и разбита заднее стекло авто.Сия подлянка скорей всего молодёжи,взрослые на такое не пойдут.Тоже бунт своего рода.Инфа 100%,не имею привычки ездить по ушам на данной странице.ну если иногда исказить чтоб меньше интересовались хто это такой.Сфотать тоже жаль не смог,потому как уже пару месяцев не пользуюсь мобильной связью.с той поры как посеял,нету мобилы с фотоаппаратом.Ну прикол, лихо наподлянили.или бунтанули.ладно бы простому гражданину ,а тут милиционеру, точно под бунт подпадает в таком варианте оригинальном))

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Молодое поколение переело,у них есть все и даже больше,просто больше нечего хотеть, оттого и думать незачем-нажми на кнопку,получишь предсказуемый результат.Прикол в том,что радости от этого нет.Нам-то вечно зарабатывать приходилось-оценки,призы,похвалы,признания,материальные блага в конце концов.И от малости любой достигнутой башку сносило!А сейчас зачем напрягаться,когда все уже придумано и даже больше,чем хочется.Желаний нет только у трупа, отсюда и самочувствие соответствующее.Это не лень, это вакуум,а пустотой делиться невозможно,вот они и одинокие,непонятные себе и другим.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Молодежь только такая - какую мы себе позволили. Иной раз мы что то не договорили, а где то наоборот нас понесло, иной раз мы вообще зря промолчали, а где то продемонстрировали истерику или жестокость. А они смотрят на нас пока мы для них пример. Мы хотим чтоб они были не честными а приспособленными. Мы хотим чтоб они не решали все словом, хотя об том говорим им, одновременно уча давать сдачи и не жаловаться. Нет - они такие как мы их научили и разрешили такими быть.И когда они вдруг понимают что мы состоим из противоречий, мы гаснем в их глазах и получаем от них то что заслужили.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    А-ха-ха!У меня тоже Мазда немолодая,зато запчасти доступные и никто не завидует!В моем понимании молодое поколение - это от 15 до 20 лет, я по своим детям и их сверстникам ориентируюсь,как они живут и чем дышат.Слава Богу, мои пока о Мустанге не грезят)))Влад, а если бы вы не знали об успешности вашего сверстника ввиду ограниченности информации, вам было бы легче?Позиция страуса не самая выигрышная,на мой взгляд:да,голове спокойнее,но весьма страдает м...хвост. Не унывайте,Мазда весьма симпатичный транспорт в наших широтах!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Отсюда можно сделать вывод: Интернет для вас - зло! Не будь интернета, не станет и возможности видеть другую более интересную жизнь вокруг, успехи друзей и сверстников, уехавших покорять другие континенты. То, о чём вы говорите - грустно. Конечно, не нужно рвать пятую точку чтобы стремиться догнать и перегнать кого-то в чём-то. Достаточно лишь определиться для себя что тебе нужно от жизни и к этому стремиться. Но опускать руки от того что твои сверстники где-то очень интересно живут, не вариант.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    В своих комментах выше вы сетуете на неграмотных людей,использующих в речи клише.В окружающих нас чаще всего раздражает именно то, что мы подсознательно подавляем в себе: вы сами в 7-строчном тексте допустили орфографическую ошибку в слове привЕли (проверочное слово под ударением - привИть) и аж девять синтаксических - не хватает запятых.К тому же, встречаем распространенное клише про брудершафт.Если Д для вас просто постылая работа, попробуйте реализовать пожелания читателей и напишите уже что-нибудь интересное.Например, на тему: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" или "Как трудно жить гениям среди простых людей"

    0
    0