9682 просмотра

Трофей достался команде «Атырау»

XVII розыгрыш Кубка РК по волейболу среди мужских команд Националь-ной Лиги завершился победой «Атырау». У «Казхрома» второй результат.

Розыгрыш Кубка Казахстана-2009 по волейболу у мужчин проводился в три этапа. На предварительном этапе играли команды только высшей лиги, они определили тройку сильнейших. Во втором отборочном раунде к ним прибавилось пять команд Национальной лиги. По круговой схеме было разыграно 4 путёвки в завершающую стадию турнира. Их завоевали «Атырау», «Казхром» (Хромтау), «Алматы» и «Конденсат» (Уральск). Но волейболисты «Алматы», принимая участие в международном турнире в Новосибирске, заразились  гриппом. Поэтому судейская коллегия приняла решение заменить команду из южной столицы на «Шыгыс» из Усть-Каменогорска, занявшую 5 место. Итоговый розыгрыш Кубка РК состоялся в Хромтау, в оздоровительно-физкультурном центре Донского ГОКа.

Сначала состоялись две полуфинальные игры, которые закончились с одинаковым счётом – 3:1. В первом поединке команда «Атырау» одержала победу над «Шыгысом», а во втором – «Казхром» над «Конденсатом». Затем усть-каменогорцы и уральцы разыграли 3-е и 4-места. В упорной борьбе волейболисты «Шыгыса» взяли верх над соперниками – 3:1 – и стали бронзовыми призёрами турнира. А вот битвы за первое место не получилось. «Казхром» легко сложил оружие перед вице-чемпионом РК командой «Атырау» – 3:0.

– Мы к этой победе шли 10 лет, – сказал по окончании турнира тренер «Атырау»  Александр Запевалов. – Борьба была сильная. Мы заняли то место, которые должны были занять на Кубке. Я сам ночью не спал и думал, как правильно определить состав команды, 12 человек и все равные. Угадали с составом и победили.

Капитан команды «Казхром» Станислав Каравацкий после поражения выглядел несколько расстроенным.

– Хотели дома сыграть и получить Кубок, тем более что состав у нас обновлённый, ребята первый раз играют перед своими болельщиками, – сказал Станислав Каравацкий. – Дошли до последней, самой решающей игры и немного перегорели. Было большое желание, было что показать, но немного не получилось. «Атырау» – опытная команда, прошедшая хорошую школу. Мы ставили максимальные задачи, поэтому немного расстроились. Но ничего, серебро – тоже хорошо.

Лучшим нападающим розыгрыша Кубка РК стал Алексей Никонов (Усть-Каменогорск), лучшим лидером – Алексей Андреев из команды «Казхром», звание «Лучший связующий» получил Илья Стараданов (Атырау). Ценным игроком финала был признан Сергей Смирнов (Атырау).

Волейбольные баталии в Хромтау продолжаются. В эти дни там проходит I тур XVIII чемпионата Казахстана. Звание лучшей оспаривают восемь муж­ских команд Национальной лиги.