Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2814 просмотров

Порошенко: Украина останется единой, особого статуса Донбасса не будет

Украина останется единой страной, а Донбасс не получит особого статуса. С таким заявлением сегодня выступил на заседании Верховной рады президент страны Петр Порошенко.

Украина останется единой страной, а Донбасс не получит особого статуса. С таким заявлением сегодня выступил на заседании Верховной рады президент страны Петр Порошенко.

Сегодня в Верховной раде Петр Порошенко представляет проект изменений в Конституцию Украины. В более ранней версии, которая была предложена президентом 1 июля, положение о том, что статус районов Донецкой и Луганской областей определяется особым законом, содержалось в переходных статьях законопроекта о поправках. Теперь оно внесено в переходные статьи Конституции.

"Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки Минских договоренностей", — цитирует ТАСС Порошенко.

Между тем, в пункте 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает конституционную реформу, ключевым элементом которой является именно децентрализация, а также принятия законодательства с учетом отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Предложенные президентом поправки уже прокомментировал вице-спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. В эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что Порошенко не предложил ничего конкретного, только "отсылочную норму, причем в переходных положениях". Пушилин заметил, что те предложения, которые были разработаны в ДНР еще в мае, Киев просто проигнорировал.

В начале июля Петр Порошенко заявлял, что мысли об особом статусе Донбасса исходят "от лукавого". По его словам, проект изменений в украинскую конституцию допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Порошенко также подчеркнул, что норма о переходном положении четко соответствует минским соглашениям. Она не была навязана извне, а любые толки по поводу навязывания являются инсинуациями, добавил глава украинского государства.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.