Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5392 просмотра

Пять семей живут под аварийными столбами электропередачи

В 2007 году мы переехали в Бестамак из Байганинского района, дети купили здесь землю, построили дом. Но землю выдали под высоковольтной линией.

На фото: Бестамак, ул. Илекская. Прямо через дворы проходит высоковольтная линия на старых деревянных опорах. Люди боятся под ними жить. || Фото читателя «Д»

В 2007 году мы переехали в Бестамак из Байганинского района, дети купили здесь землю, построили дом. Но землю выдали под высоковольтной линией. В опасной зоне сейчас 5 домов. Мы боимся выходить на улицу во время дождя, грозы, сильного ветра. Боимся за детей. Мы обращались в акимат сельского округа, акимат района, чтобы линию перенесли, но безрезультатно.

Райотдел архитектуры еще в 2013 году обращался в ТОО «Энергосистема». В письме руководителю предприятия А.Тарасенко было указано: «воздушная линия электропередачи ВЛ-10кВ, пересекающая дома и дворы по ул. Илекской, является объектом повышенной опасности. Линия старая, протянута по деревянным опорам. Во избежание несчастного случая необходимо принять меры по переносу двух опор за пределы жилого массива». Но и по сей день ничего не изменилось.

– Самигаш ЖЕКСЕНОВА

с. Бестамак, Алгинский район

ОТВЕТ: – Алгинский райотдел архитектуры еще в 2013 году направлял в ТОО «Энергосистема» письмо о переносе опор линии электропередачи по ул. Илекской в Бестамаке, но вопрос не решился. В этом году жители обратились к нам снова. В ТОО «Энергосистема» ответили, что предприятие является субъектом естественных монополий, и в тарифе на передачу и распределение электроэнергии средства на переустройство действующих воздушных линий электропередачи и переоформление правоустанавливающих документов не предусмотрены. Жители должны сами получить техусловия по выносу ЛЭП-10Кв. Расходы по выносу опор, участка воздушной линии, а также по изменению правоустанавливающих документов на ВЛ-10кВ будут нести сами заявители.

Для уменьшения затрат жителей мы провели переговоры с главным инженером ТОО «Энергосистема» М. Амангалиевым и замдиректора РГП «НПЦ Зем» Д.Кыдырбаевым о снижении стоимости землеустроительных и монтажных работ. Местные исполнительные органы окажут содействие жителям в выносе опор линии электропередачи, – ответил замакима Алгинского района Б.Жумабаев.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.