Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3570 просмотров

Аким Актюбинской области лидирует в рейтинге глав регионов, на последнем месте аким Карагандинской области

Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндыков стал лидером в рейтинге самых популярных глав регионов за последний квартал 2009 года. Такие данные во вторник были озвучены экспертами института политических решений, проводивших опрос среди населения.

Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндыков стал лидером в рейтинге самых популярных глав регионов за последний квартал 2009 года. Такие данные во вторник были озвучены экспертами института политических решений, проводивших опрос среди населения.
«Ему оказали доверие 96% жителей области, что на 4% больше, чем в сентябре», - говорится в распространенном документе. Рост доверия акиму, по мнению экспертов, связан с двукратным повышением удельного веса жителей Актобе, заметивших положительные изменения в социально-экономической жизни – 31,4%.
Второе место сохранил за собой аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, которому удалось не только удержаться в числе лидеров, но и повысить свой рейтинг с 0,89 (в сентябре) до 0,94 (в начале ноября).
Третье место в начале ноября досталось акиму Восточно-Казахстанской области Бердибеку Сапарбаеву. Более чем в 1,5 раза увеличилось количество респондентов, оценивающих эффективность антикризисных действий акима как высокую – 29,2%.
Четвертое место занял аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев.
«Рейтинг Бакытжана Абдировича пострадал незначительно (0,76 - в ноябре, 0,86 - в сентябре). Скорее всего, это произошло из-за снижения уровня доверия акиму - на 2% (70,7%) и напротив, увеличения доли не доверяющих ему горожан – на 3,6% (9,3%). Падение рейтинга акима может объясняться увеличением почти в два раза показателя нестабильности экономической ситуации, на которую указали 15% павлодарцев», - отмечают эксперты.
Пятое место занял аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов. Такой успех, по мнению политологов, был связан с рекордным урожаем зерновых, о чем аким успел доложить главе государства 14 октября 2009 года. Но в конце октября в области выпал снег и тонны зерна из-за нехватки мест на элеваторах остались под открытым небом.
«Это также могло сыграть на понижение рейтинга акима», - отмечается в документе.
На шестом месяце - аким Костанайской области Сергей Кулагин. Седьмое принадлежит акиму Мангистауской области Крымбеку Кушербаеву.
«Репутационные потери» г-на Кушербаева незначительны (0,02), так как аким не только растерял 12,6% доверяющих ему горожан, но и снизил на 2% тех, кто ему не доверяет.
Восьмое место досталось акиму Южно-Казахстанской области Аскару Мырзахметову. Стремительный обвал рейтинга акима ЮКО в сентябре был связан с ухудшением социально-психологического фона жителей Шымкента из-за происходивших в области конфликтов (дефицит ГСМ, спекуляции на АЗС и т.д.).
Девятое место в рейтинге занял аким Алматинской области Серик Умбетов. Десятое получил аким Жамбылской области Борибай Жексембин. Одиннадцатое место досталось акиму Кызылординской области Болатбеку Куандыкову, который несколько улучшил свой рейтинг с 0,25 до 0,34 и поднялся на две ступени вверх. Двенадцатое место в общем зачете получил Альберт Рау - аким Акмолинской области.
Тринадцатое место в ноябрьском рейтинге занял аким Астаны Имангали Тасмагамбетов – наиболее узнаваемый градоначальник из всего корпуса акимов. Его «репутационные потери» в четвертом квартале составили одну строчку, или 0,07 балла. Эти потери в сотых балла произошли из-за незначительного снижения (на 3,9%) удельной массы доверяющих акиму респондентов. Четырнадцатое место принадлежит акиму Западно-Казахстанской области Бактыкоже Измухамбетову.
Пятнадцатое место, как и в прошлом квартале, занимает руководитель Алматы Ахметжан Есимов. Сохранив свои позиции в ноябре, Ахметжан Смагулович улучшил свой рейтинг на 0,15 балла. Однако этого роста для улучшения своих позиций в рейтинге акимов оказалось недостаточным. Повышение суммарного показателя, характеризующего улучшение в социально-экономической сфере на 3,5% (26,1%) и спад кризисных ощущений на 9% (20,6%) позволили алматинскому градоначальнику увеличить количество доверяющих ему горожан в 1,4 раза (36,2%).
Самое последнее место в рейтинге занял аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин. «Это фиаско связано с наблюдаемой на протяжении всего года неизменной тенденцией к снижению доли доверяющих ему горожан – 28,3% (в среднем на 2,5% каждый квартал)», - резюмируют эксперты с института политических решений.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.