Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11496 просмотров

С 2016 года казахстанские школьники перейдут на 5-дневное обучение

Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Zakon.kz.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Zakon.kz. Сейчас ведутся работы по обновлению программ среднего образования. Уже с 1 сентября новые стандарты будут апробированы в 30 разных школах страны.

- То есть будут введены новые программы, и мы будем переходить от знания – ориентированной системе к системе, которая развивает навыки. На сегодняшний день у нас отобрано 30 школ, в которых с сентября мы начнем апробацию. Новые программы в течение года пройдут апробацию, будут апробированы новые учебники, и со следующего года мы будем внедрять в первый класс , в начальную школу новый стандарт во всех школах, - заявил глава МОН.

Также, по уверению главного учителя страны, никакого увеличения нагрузки для школьников не будет. Напротив, в случае успешных показателей эксперимента, с 2016 года казахстанские школьники будут учиться на 1 день в неделю меньше.

- В новом стандарте мы предусмотрели 5-дневку. То есть в большинстве школ будет 5-дневка. Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос о переполненности классов – трехсменные. Там, может, 6 - дневка еще будет сохраняться, но это будет отдельные единичные случаи, - пояснил А. Саринжипов.

Также министр отметил, что работа проводится по поручению Главы государства по обновлению содержания среднего образования.

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Страшно от их нововведении.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Запарили с этими реформами и "новыми" стандартами по образованию... Мы с вами значит до этого плохо и не правильно учились оказывается! Учителей вообще безвольными сделали. Все мудряд да переписывают учебники. Еще и с нагрузкой опять что-то не то? Что?, детишкам из-за учебы некогда за компом посидеть? А в конечном итоге вернутся к хорошо забытому старому и будут считать себя новаторами!

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    ДЕБИЛЫ. Изобретатели велосипеда. Как надоели эти опыты над нашими детьми.

    0
    0
  • тат

    тат

    Sake умный электорат никому не нужен.... Это действительно так поэтому обучайся в наших школах 6 дней в неделю или 12 лет умнее от этого дети не становятся.

    0
    0
  • тат

    тат

    Правильное решение.Еще нужно радикально количество школьных лет до 7-8 классов сократить.Я в свое время в 18 лет получив среднее образование уже работала ,сейчас дети только школу заканчивают в 18. Думаю со временем к этому придут.Бесплатным должно быть базовое образование.Остальное человек освоит сам.В век доступной информации специалистом по многим сферам можно стать самостоятельно,главное ЖЕЛАНИЕ,а если его нет то учи не учи толку все равно не будет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Просто скажут потом что ошиблись, посчитали не правильно и все. Как обычно.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что в этом плохого? дети в эту шестидневку фактически не отдыхают, а нагрузка в школах бешенная. Другое дело, во сколько часов будут заканчиваться занятия, чтобы распределить нужное количество часов на пять дней.

    0
    0