Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4466 просмотров

В Актобе подорожал хлеб

С 1 июля цена социального хлеба повысилась на 4 тенге. В крупных супермаркетах буханка стоит теперь 53 тенге, в магазинах ещё выше.

С 1 июля цена социального хлеба повысилась на 4 тенге. В крупных супермаркетах буханка стоит теперь 53 тенге, в магазинах ещё выше.

Хлеб подорожал со вчерашнего утра. Разрешение на это производители получили несколько дней назад. Вчера облсельхозуправление дало разъяснение.

– Для стабилизации цены на социальный хлеб из госрезерва ежегодно выделяется удешевленная пшеница, – объясняет руководитель управления Каржаубай Ыбраймулы. – На 2015 год правительство выделило 491,5 млн тенге и разрешило повысить цену на хлеб не более чем на 4,1 тенге. Предприятия обращались к нам с вопросом о повышении цены. До 1 июля мы ее сдерживали. Удешевленную пшеницу предприятия получают с элеваторов Актобе и Костаная, растут транспорт­ные затраты. Областной штаб по стабилизации цен на этой неделе решил с 1 июля отпускную цену на социальный хлеб поднять с 47 до 51 тенге, розничную – с 49 до 53 тенге.

– В городе в сутки производится 40 тонн формового хлеба весом 600 граммов. 25 тонн выпускает «Рамазан», 11-12 тонн – «Актобе-нан» и «Атамекен-нан», остальное – мелкие пекарни, – говорит руководитель горотдела предпринимательства Анар Даржанова. – Муку для выпечки социального хлеба из стабфонда получали «Рамазан», «Атамекен-нан» и «Каравай». В супермаркетах, которые подписали с акиматом меморандум, надбавка на хлеб остается 1 тенге, в остальных магазинах – до 10%.

По словам Каржаубая Ыбраймулы, объемы муки из стабфонда ежегодно сокращают. Если в 2013 г. это была 61 тыс. тонн, то в этом году 35 тыс.

«Д»: – В области засуха. Будет ли хлеб дорожать и дальше?

– Всхожесть зерновых была хорошая, но уже 20 дней стоит 40-градусная жара, все зависит от дождей. Даже если урожая не будет, мы получим зерно из других областей, подорожания не будет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    еще долго продержали цену

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормально, даже если по 100 сделают все равно будут есть.. главное грамотно обосновать..

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    есть льготный проезд ,вот Рамазан так сделал бы на хлеб.Ведь у него такое состояние что он запросто можит это сделать. хочу запатентовать две вещи)!! 1 - кефир со сгущёнкой технология в голове опробован была на кефире айс актобе.тема блин)) 2 зелнный человечек светофора не только шагает но и рукой подтягивает подбадривае чтоб быстрей перейти переход.психологический действует.опрос делал что вы чувствуете.Диапазон подскажите где за рэгать патент?и как всё это с волокитой беготнёй

    0
    0