Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6068 просмотров

Через 73 года побывал на могиле отца, погибшего в войну

Я младший сын своего отца, участника войны Дубовенко Ивана Степановича. Он никогда не видел меня, только знал о моем рождении. Виной всему стала война.

На фото: Май 2015 года. Смоленская область, д. Голышкино. «С трудом я наступал на землю, политую кровью отца и тысяч известных и неизвестных героев, нашедших здесь свое последнее пристанище», – написал читатель после поездки.

Я младший сын своего отца, участника войны Дубовенко Ивана Степановича. Он никогда не видел меня, только знал о моем рождении. Виной всему стала война.

До войны многодетная семья Дубовенко Ивана Степановича и его жены Марфы Владимировны жила в Темире. Отца призвали на фронт в 42-м. Тогда ему было 43 года. В семье было 7 детей, мама на шестом месяце беременности. О моем рождении, я третий сын, отец узнал из письма, отправленного ему на фронт. Он написал, чтобы мама берегла детей, по возможности учила нас. Это было последнее письмо отца. Он погиб в Смоленской области, на него пришла похоронка. В ней сообщалось, что Дубовенко И.С. похоронен на южной окраине д. Голышкино. Мама до конца своих дней надеялась на возвращение отца, да и мы, дети, надеялись, но чуда не произошло.

В детстве мне не хватало отцовского внимания, в юности – надежного отцовского плеча, взрослому – мудрого отцовского совета. Всю сознательную жизнь у меня было желание посетить могилу отца и возложить венок, но жизнь в эти планы вносила свои коррективы. Я старался строить свою жизнь так, чтобы быть достойным сыном своего отца, во всех ситуациях задавал себе вопрос: «А как бы поступил отец?».

Моя мечта сбылась недавно. Мы с женой и сыном побывали в Гагарине Смоленской области. В райвоенкомате нас встретили как дорогих гостей. Показали Книгу Памяти с именем нашего отца, где указывалось, что похоронен он в братской могиле №2. Родственников погибших приехало много. На Смоленщине их захоронения поисковики находят до сих пор.

Нам подарили книгу «Здесь раньше вставала земля на дыбы» о воинских захоронениях и работе поисковиков. С гордостью мы прочитали в ней об отряде из Актюбинска.

В сопровождении сотрудника военкомата мы поехали к месту гибели отца. Его захоронили сначала на окраине д. Голышкино, потом останки перенесли в братскую могилу №2.

Местные жители показали бывшие захоронения. Нахлынувшие чувства словами не передать. Я с трудом наступал на землю, политую кровью отца и тысяч известных и неизвестных героев, нашедших здесь последнее пристанище.

На месте захоронения стояла одинокая березка. Возложив возле нее венок, мы попросили прощения за то, что 73 года не посещали могилу отца. Я доложил отцу, что мама выполнила его наказ. Всех детей она сберегла в такое лихолетье ценой своего здоровья, из любви к отцу и ко всем нам. Низкий поклон ей за ее подвиг. Все дети выросли достойными, бездельников среди нас не было.

9 Мая у братской могилы №2 мы возложили венок и цветы.

Спасибо администрации Смоленской области и всем, кто чтит память о погибших. Спасибо гормаслихату за акцию по оказанию помощи родственникам погибших для поездки к местам захоронения, за содействие в поездке зампредседателя филиала «Нур Отана» Н.С.Ажниязову, руководителю и работникам гор­отдела занятости и соцпрограмм Н.Х. Буртибаевой, Г.К.Сулейменовой, Г.К. Буранбаевой.

Автор — – Владимир Дубовенко

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.