Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2524 просмотра

На митинг против повышения цен на газ вышли оппозиционеры в Кыргызстане

Около двух десятков общественных активистов и представителей оппозиции провели в понедельник митинг перед зданием парламента Кыргызстана против повышения цен на газ.

Около двух десятков общественных активистов и представителей оппозиции провели в понедельник митинг перед зданием парламента Кыргызстана против повышения цен на газ, передает РИА Новости.

Ранее премьер-министр страны Темир Сариев сообщил, что "Газпром Кыргызстан" попросил правительство о постепенном повышении тарифов на голубое топливо.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами "Алмаз (Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана - ред.), не повышай цены на газ", и "Нет повышению тарифов". Кроме того, собравшиеся жаловались на высокие цены на продукты питания и электроэнергию.

Митинг продолжался около часа, после чего все собравшиеся разошлись, пообещав вновь выйти на акцию в ближайшие дни.

В апреле 2014 года был подписан договор купли-продажи 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз" российским "Газпромом" за символическую цену 1 доллар. Согласно договору все долги "Кыргызгаза", а также активы, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива и т.д. переданы ОАО "Газпром". Со своей стороны российская сторона гарантировала вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании, в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.