Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3429 просмотров

Мозаика – не Ленин на Красной площади

На прошлой неделе начали демонтировать единственную мозаику в Актобе. Новость вызвала негодование в обществе. Активисты соцсетей даже хотели собрать подписи в защиту панно.

На прошлой неделе начали демонтировать единственную мозаику в Актобе. Новость вызвала негодование в обществе. Активисты соцсетей даже хотели собрать подписи в защиту панно. Собрались они или нет, не знаю. Люди в недоумении: зачем убирать мозаику в нашем и без того скудном на достопримечательности городе. Объективности ради отмечу, что нашлись и сторонники демонтажа. Некоторые считают, что нужно оторваться от советского прошлого. Не могу согласиться с ними полностью. Это история нашего города и ее нужно сохранить. В конце концов, мозаика – это не Ленин на Красной площади.

Поражает шаблонное мышление наших властей: «все должно быть в едином, строго выдержанном стиле», как любят говорить на планерках в акимате. Что мы получим в результате? Выкрашенный в желтый цвет проспект, а вместо мозаики повесят баннер «Актобе – мой любимый город!».

Кто-то сказал, что демонтаж мозаики – вина жильцов дома. Они дали добро, когда собирали подписи на ремонт фасада. Но когда вопрос касается жильцов не одного дома, а всего города, то почему бы не провести опрос населения, как это делают власти, уважающие свой народ.

«Мозаике больше 30 лет, и состояние ее уже неудовлетворительное», – говорят в акимате. В Самарканде, Стамбуле, Европе мозаикам больше 500 лет. О каком неудовлетворительном состоянии можно говорить? «Окончательного решения по поводу мозаики нет», – продолжают в акимате. Лично я (буду рад ошибиться) словам, что панно вернут на место, не верю.»

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Похоже,кому-то не дает спокойно спать советское прошлое.Ничего в замен не предлагая,это по современному - сначала сломать,спилить,переименовать,а уж потом думать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    мечтать не надо, посмотрите район коктем (дома на две части разваливаются), нур актобе, весной во время дождей затопило с 9 по 1 этаж

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Видать плохо оккупировали,если у порабощенного 74 ошибки в одном предложении)). Может для начала в 5 класс,а потом уже на эту страницу?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    О чем мечтать? В нур актобе проедте, с людьми пообщайтесь. А в жил городке дома как стояли так и будут стоять. На гостиницу космос посмотрите. Лучший пример нового, модернизированного Казахстана.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    скорее развалятся дома нынешней постройки, чем те, которые строили при советах

    0
    0