Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6693 просмотра

208 млрд долларов иностранных инвестиций привлек Казахстан за 10 лет

За последние 10 лет Казахстан привлек иностранных инвестиций на 208 млрд долларов.

За последние 10 лет Казахстан привлек иностранных инвестиций на 208 млрд долларов. Об этом сообщил председатель комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, передает BNews.kz.

При этом он отметил, что во всем мире иностранные инвестиции за прошлый год снизились порядка на 8%, а в развивающихся странах - порядка на 50%. Но, несмотря на это в Казахстане отмечается устойчивый рост притока иностранных инвестиций.

"В последние пять лет мы привлекаем порядка 20 млрд долларов ежегодно иностранных инвестиций. В 2014 году этот показатель составил 23,9 млрд долларов. То есть произошло снижение всего на 100 млн долларов по сравнению с показателями 2013 года. Всего за последние 10 лет Казахстан привлек порядка 208 млрд долларов. В пятерку основных стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, КНР и Франция", - сказал Ерлан Хаиров.

Также он добавил, что за последние годы в стране изменилась структура привлечения инвестиций.

"Как вы знаете, в целом идет падение на энергоносители, металлы. В связи с чем, происходит замена. То есть мы видим, что уменьшается доля инвестиций в добывающий сектор, но отмечаем рост в обрабатывающий. В прошлом году рост произошел на 48% по сравнению с 2013 годом", - пояснил председатель комитета.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.