Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18767 просмотров

Студент ЗКГМУ повесился в общежитии, не сдав экзамен

Произошло это 20 июня, в субботу. Азамата Жомартова нашли повешенным в комнате общежития по улице Пацаева, что рядом с облакиматом.

Произошло это 20 июня, в субботу. Азамата Жомартова нашли повешенным в комнате общежития по улице Пацаева, что рядом с облакиматом.

В тот день второкурсники ЗКГМУ сдавали экзамен по микробиологии. Азамат его завалил. Как написали его друзья в «Д», парень готовился до 5 утра и пошел на сдачу одним из первых. Получив «неуд», он купил 7 бутылок пива и валидол. Употребив все это, он покончил собой.

Сокурсники, вернувшись с экзаменов, нашли дверь запертой изнутри. На стук никто не открыл, дверь пришлось ломать. Когда вошли, Азамат был уже мертв.

- Студенты, которые попадают на триместр, должны оплатить в казну вуза от 45000 до 150 тысяч тенге в зависимости от часов пройденного предмета. Пересдачи нет, только так можно остаться в вузе и не быть отчисленным, - написали друзья Азамата в письме в « Д». Причиной суицида стала несдача экзамена.

Парень был родом из Казталовского района ЗКО. Туда и отправили тело покойного. Для сопровождения несколько студентов из ЗКО, обучающихся в медуниверситете, освободили от экзаменов.

- Мы сожалеем о случившемся, - говорит декан факультета «Общая медицина» Талгар Абидов. - Делом занимаются правоохранительные органы, создана комиссия университета. Азамат Жомартов учился на 2 курсе, учился средне, на 3 и 4. Все экзамены до этого он сдал, 20 июня не сдал экзамен по микробиологии. Он учился по гранту. Был очень веселый, общительный.

- У нас государственный вуз и по приказу минобразования об оценке учащихся вузов, если студент не сдает экзамен по какого-либо предмету, на платной основе он проходит курс снова и пересдает. Гранта он не лишается. По каждому предмету свои программы и часы. Каждый час обучения стоит 650 тенге. Деньги оплачиваются в кассу вуза либо через банк. Когда студент оплачивает за переобучение, пройдет заново курс, он может пересдать экзамен снова. Остается ли он на второй год, лишается ли гранта, зависит от набранных на экзамене баллов.

Как рассказали в университете, семья Азамата Жомартова живет в Казталовке Западно-Казахстанской области. В семье трое детей, Азамат был старшим. Отец безработный, мама учительница.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Тяжелая статья. Однако, парень ведь должен был понимать, куда поступает. Это медицинский. Там требования особые. Конечно жаль парня.

    0
    0
  • тат

    тат

    сама история жесть и статья то же к концу какая-то белеберда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Иманды болсын, надо было решить по другому, все у Вас там решается, эххх парнишка...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень жалко парня и его родных. Несравненное горе.Но думаю что в этой истории практически не возможно найти виноватых. Жесткость в учебе это квалифицированные молодые специалисты одного из важных направлений. Послабление здесь - создает весомый вред в будущем для общества. Но все ж следует ЗКГМУ уделять особое внимание формированию характера юных врачевателей Тверды должны быть не только знания но и психологическое состояние.

    0
    0