Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3335 просмотров

15 июня Алие Молдагуловой исполнилось бы 90 лет

Около 300 детей из Казахстана, России и Татарстана приехали почтить память героини Великой Отечественной войны.

Около 300 детей из Казахстана, России и Татарстана приехали почтить память героини Великой Отечественной войны.

– Если бы Алия была жива, 15 июня ей исполнилось бы 90 лет. На Великую Отечественную войну из Казахской ССР отправилось свыше 5 000 молодых женщин. Из Шалкара на войну ушли 80 девушек. Некоторые, как Алия Молдагулова и Маншук Маметова, были совсем детьми, но смелость и героизм сделали их бессмертными. Как говорится, жизнь героя коротка, но путь долог, – рассказывает Галымжан Байдербес, председатель общественного объединения «Кос Шынар».

15 творческих коллективов, около 300 детей из Актюбинской области, городов России и Татарстана шествовали по Аллее Героев от Центрального стадиона до памятника на пересечении ул. Бр. Жубановых и пр. А.Молдагуловой. Курсанты ВИСВО несли 35 портретов Героев Советского Союза и 9 воинов-актюбинцев кавалеров ордена Боевой Славы. Шествие завершилось возложением цветов у мемориального комплекса А.Молдагуловой.

– С 15 по 18 июня проводится международный фестиваль детского творчества «Алия Гули» встречает гостей». В этом году он посвящен 70-летию Победы и 90-летию Алии Молдагуловой, – рассказывает Маржан Корганбаева, руководитель отдела культуры города.

Кроме актюбинских ребят на фестиваль приехали коллективы из Астаны, Москвы, Казани и других городов. Также были родственники и друзья семьи Алии.

– Мы приехали из Соль-Илецка, нам здесь очень нравится, мы знаем об Алие Молдагуловой, рассказываем своим ребятам о ней. Девочка из нашего коллектива постарается создать образ Алии Молдагуловой, – комментирует Оксана Игнасьева, хореограф танцевального ансамбля «Каруселька».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.