Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6516 просмотров

Назарбаев назвал "безобразием" неспособность установить причину падежа сайги

Нурсултан Назарбаев подверг критике неспособность соответствующих органов установить причину массового падежа сайгаков.

Нурсултан Назарбаев подверг критике неспособность соответствующих органов установить причину массового падежа сайгаков, сообщает со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Массовая гибель сайгаков началась в Казахстане в середине мая, число погибших животных составило более 132 тысяч голов. В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей.

"Выдвигаются различные версии, высказываются противоположные мнения. Это говорит о полном безобразии в этом направлении, отсутствии соответствующих специалистов, неумении определить факторы, которые привели к данной ситуации", - сказал президент Казахстана на заседании Совета безопасности республики.

Глава государства подчеркнул, что правительство и местные исполнительные органы, реализуя задачи по устойчивому развитию Казахстана, обязаны обеспечить сохранность биоразнообразия животного и растительного мира, в том числе разобраться с первопричинами массового падежа сайгаков в ряде областей страны.

Ранее Россельхознадзор заявлял, что причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане могла стать геморрагическая септицемия (пастереллез) - острая септическая болезнь, характеризующаяся высоким уровнем смертности заболевших животных.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Оказываться в стране уже целая делегация со всего мира,уточнить хотят в чём причина.наши просто взяли и ляпнули, тот же диагноз от которого в прошлые года произошёл падёж сайги..а чё там (пастереллез),патамушта.не ожидали что сайга будит умирать в ещё большом количестве чем это было до этого .иногда полезно читать ресурсы находящие за границей.там более подробней нежели тут нам лапшу вешают

    0
    0
  • alex

    alex

    И что можно требовать от учОных, спящие мартышки даже свои проблемы решить не могут... Ничего, скоро весь мир изменится... И падеж сайгаков(и не только) - признак того, что мир меняется и меняется кардинально. Следом за сайгаками настанет очередь и учОных... А вообще сайгаки умирают от выбросов метана, происходящих от тектонических процессов в материковых плитах...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    аха,и сонная деревня спит калачи.все тычут на биологический полигон хотя он далековат от него но хватает для того чтоб добраться до калачей и упаковать жителей села..полигон я так понял действующий.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Купленные дипломы рулят.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Может им зарплату поднять )), чтоб быстрее соображать начали .. У нас ведь медики не могут должным образом работать только из-за того, что денег мало платят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    лет так через 100500 узнаем наверное.. наши ученые могут тока освоением выделенных средств заниматься, это катастрофа когда на глазах целый вид вымирает целая популяция, люди те кто не видел еще живого сайгака, выйдите в степь и постарайтесь найти и увидеть этот стремительный и красивое животное, детям, чтобы рассказывать. Они, как динозавры уходят в небытие и никто не сможет это предотвратить ибо либо замалчивают либо полная безграмотность.

    0
    0