Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2970 просмотров

В Восточном Казахстане от гриппа привито вдвое больше людей, чем в прошлом году

Не смотря на то, что на территории Восточно-Казахстанской области (ВКО) не зарегистрировано ни одного случая заболевания сезонным гриппом, а также гриппом типа А/H1N1, в 2009 году вакцинацию прошли 23 тыс. человек, что вдвое больше прошлогоднего уровня.

Не смотря на то, что на территории Восточно-Казахстанской области (ВКО) не зарегистрировано ни одного случая заболевания сезонным гриппом, а также гриппом типа А/H1N1, в 2009 году вакцинацию прошли 23 тыс. человек, что вдвое больше прошлогоднего уровня. С 1 декабря на территории ВКО начнется вакцинация от гриппа типа А/H1N1. Об этом сообщил директор департамента госсанэпиднадзора по ВКО Токтасын Ерубаев на пресс-конференции в среду.
“В этом году вакцинацию прошли 23 тыс. человек, что вдвое больше прошлогоднего уровня. Только за последнюю неделю в областном центре ВКО прививки от гриппа получили 1050 человек”, - сказал Т. Ерубаев.
Для защиты от распространения вируса А/H1N1 санитарная служба провела проверки 8 пограничных переходов и двух аэропортов - Усть-Каменогорска и Семея. Достигнута договоренность с департаментами образования и спорта об обследовании всех въезжающих из-за границы детских групп, сообщил глава СЭС.

“По данным ВОЗ, свиным гриппом в основном болеют молодые люди, и именно среди них (наблюдается – КазТАГ) наибольшее число летальных исходов. И, наоборот, в крови у части людей старше 50 лет в ходе обследования обнаружены антитела к вирусу H1N1. Это говорит о том, что когда-то их организм был заражен, но смог выработать противоядие”, - отметил Т. Ерубаев.

“В течение октября в нашем центре мы обследовали экспертизы десятки человек. Например, у троих вернувшихся из Индии спортсменов была (повышенная – КазТАГ) температура. Мы госпитализировали всю группу, обследовали и выдали отрицательное заключение. Аналогичные ситуации произошли с госпитализацией пассажиров поезда Бишкек-Новосибирск и группой ребят, прилетевших из Киева. Везде обследование дало отрицательный результат”, - сообщил Т. Ерубаев.

Сегодня “ситуация с ОРВИ в области спокойная”, считает главный санитарный врач Восточного Казахстана. Тем не менее, во всех детсадах и школах действуют так называемые фильтры из сотрудников учреждения и медработников, которые обязаны немедленно отправлять домой детей с признаками простудных заболеваний. В аптеках имеется необходимый запас противовирусных и жаропонижающих препаратов, мазей и масок.

“Мы привыкли легко относиться к гриппу. Но нынешний вирус опасен резким ухудшением состояния. Мы не устаем повторять всем детям и взрослым: при первых же признаках заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача”, - заключил руководитель.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.