Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3627 просмотров

470 малышей пойдут в два новых детсада

В Актобе в День защиты детей открыли два детских сада: в Батысе-2 и в Заречном-4.

На фото: 1 июня. Новый детсад «Нур-Ай» в Заречном-4. Открывали объект традиционно с песнями и танцами. ||Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе в День защиты детей открыли два детских сада: в Батысе-2 и в Заречном-4.

1 июня в Актобе открыли сразу два детских сада. Открывали объекты традиционно с песнями, плясками и исполнением гимна, в присутствии акимов города и области. Для местных жителей открытие детсада действительно праздник. До этого детей из Батыса-2 и Заречного-4 приходилось возить в другие части города.

– У меня двое внуков, 3 и 5 лет, – говорит бабушка Салжан Сарина, жительница Заречного-4. – Одного мы устроили в частный детсад в старой части города, для другого места не нашлось. Сын и сноха не работают, у них нет денег на проезд, поэтому ребенка из дет­сада забираю я. Для меня проезд бесплатный. В списках в горОО мы есть. Но если слишком большая очередь, то, боюсь, моим внукам в новый садик не попасть.

– Раньше дети посещали детсад в Заречном-1 и Жилянке, – рассказывает заведующая построенным детсадом «Нур-Ай» Назгуль Балмагамбетова. – После открытия часть детей переведут. В сад смогут ходить 150 детей. Всего в Заречном-4 в очереди 367 деток, в том числе в возрасте до 2 лет. В дет­сад они пойдут в 3 года.

Детсад в Заречном-4 построили за 337,5 млн тг сзади новой школы, которую открыли в 2014 году. Ранее «Д» публиковал фотографии нескольких новых школ, к которым власти не удосужились провести дорогу. Детям приходилось месить грязь и глину в школьной форме. Поэтому первое, что бросилось в глаза на подходе к новенькому зданию, это асфальтированная дорога и тротуар.

Еще один детсад появился в Батысе-2. Это частный детсад с размещением госзаказа, т.е. его будут посещать дети, стоящие в очереди. Его построила предприниматель Замзагуль Баймагаметова. Ей принадлежит детсад в 12 микрорайоне «Ертостик – Еркемай» [«Д от 06.09.12 «В 12 микрорайоне построили детсад с бассейном»]. Первый детсад в Батысе-2 будут посещать 320 детей.

Стоимость посещения детских садов стандартная – 400 тенге в день или 9 000 тенге в месяц (плюс стоимость кружков по желанию в частном детсаде).

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.