Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12533 просмотра

Развалины мечети Шакен-ишана на берегу Кобды обрели среди актюбинцев мрачную славу

Приблизительно в получасе езды по трассе Актобе–Уральск находятся развалины мечети Шакен-ишана. Это культовое сооружение имеет меньшую историческую ценность, чем те места, о которых говорили в прошлых номерах, да и паломники редко сюда приезжают. Тем не менее, народная молва сложила о развалинах мечети много страшилок.

На фото: Из-за больших окон в мечети было светло. Позже окна заложили кирпичом и саманом. Любопытно, что надежней всего оказались саманные блоки. Дожди и ветра сделали глину еще крепче. Быстрее всего разрушилась кладка из современных кирпичей. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Приблизительно в получасе езды по трассе Актобе–Уральск находятся развалины мечети Шакен-ишана. Это культовое сооружение имеет меньшую историческую ценность, чем те места, о которых говорили в прошлых номерах, да и паломники редко сюда приезжают. Тем не менее, народная молва сложила о развалинах мечети много страшилок.

Мечеть Шакен-ишана построена в конце ХIХ–начале ХХ веков. Сейчас памятник находится под защитой государства. С 2008 по 2012 год была запланирована реконструкция здания, полный капитальный ремонт и даже объявлен тендер на закупку стройматериалов. Но из-за экономического кризиса тендер так и не состоялся. Строительные работы ограничились только возведением забора из профлиста вокруг развалин и установкой мемориальной таблички.

– Пока об этой мечети у нас очень мало информации, – рассказывает хранитель музея «Руханият» Дания Абатова. – Уникальность этого сооружения в том, что каменная кладка встречается довольно редко в казахских мечетях того времени. Культовое сооружение рассчитано на сильные холода. Еще есть сведения, что во время Граждан­ской войны мечеть была прибежищем для дезертиров.

Сразу бросается в глаза то, что мечеть сложена из разных материалов. Тут можно встретить и грубо отесанные каменные глыбы, и куски железной руды, и саман, и современные кирпичи с еще советскими клеймами.

Развалины заметны еще с трассы. Наверное, именно поэтому героями городских легенд стали именно случайно проезжавшие тут люди. Так, например, один водитель на закате якобы услышал доносящийся из мечети детский плач, хотя никакого ребенка на развалинах не было. Другой пассажир увидел снующих между камней уродливых карликов. В третьем случае пассажирка зашла во­внутрь, чтобы справить нужду, и уже через три дня заболела. Причем ни один врач не мог понять, что это за болезнь, а когда женщина умерла, то при вскрытии обнаружилось, что органы несчастной были черны, словно вымазанные сажей.

Любопытно, что сами местные жители об этих страшилках и не слышали, а городские рассказывают об этом со ссылкой на «одного знакомого моего дальнего родственника». Скорее всего в этих байках отразилось народное поверье, что у каждой мечети есть свой дух, и когда мечеть покидают люди, дух начинает сильно мучиться. Плач ребенка оказался стенаниями этого духа, который страдал от холода на руинах с провалившейся крышей. Согласно другому поверью, в заброшенных мечетях селятся джинны, которые и пугают одиноких путников.

Местные жители к мечети относятся с должным почтением. Территория святилища всегда убрана, только совсем рядом из камней сложен очаг для приготовления ритуальных блюд. Также в щелях между стен можно отыскать мелкие монетки.

Некоторая часть каменных блоков из рухнувших стен пошла на ремонт старых мазаров на ближайшем кладбище и возведение новых.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Naizağay Nomad

    Naizağay Nomad

    Ирина, вы это и есть дезинформация! Весь исторические очерки говорят, что это мечеть Шакена Ишана, а вы тут пургу несете

    1
    1
  • Ирина

    Ирина

    Это дезинформация , мечеть строили по Актюбинской области , семья Байтлеуева Жолая . Его мать обладала даром ( АРБАК) к её ногам несли люди пудами золото и серебро . Это семья с 1900 года по 1915 год строили по Актюбинской области медресе мечети, так не было медицины . Но люди которые были у власти , все деяние и заслуги этой семьи записали на свою предкам. Потомки ждали что кто нибудь опомниться из историков и напишет правду ! Но к сожалению лож и лесть , правит миром !

    2
    2
  • Ash

    Ash

    Автор сам эти легенды придумал?

    2
    2