Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2625 просмотров

Россия даст Ираку столько оружия, сколько потребуется

Глава МИД России Сергей Лавров заявил после встречи с премьером Ирака Хейдаром Абади, что Москва готова максимально удовлетворять потребности Багдада в оружии, чтобы обеспечить изгнание джихадистов.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил после встречи с премьером Ирака Хейдаром Абади, что Москва готова максимально удовлетворять потребности Багдада в оружии, чтобы обеспечить изгнание джихадистов.

"В отличие от некоторых других стран, которые готовы поставлять оружие в Ирак, мы не обставляем это никакими условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом.", - сказал Лавров.

Переговоры о поставках российского оружия являются одной из главных целей визита иракского премьера в Москву.

На встрече с Абади российский президент Владимир Путин назвал Ирак давним и надежным партнером России в регионе. "Несмотря на все сложности мировой экономики и сложности в вашем регионе, наши отношения развиваются весьма успешно", - сказал российский президент.

Абади, в свою очередь, заявил, что Ирак будет способствовать созданию льготных условий работы российским компаниям на своей территории. Как стало известно, премьер-министр Ирака в ходе визита в Москву планирует провести переговоры с руководством "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти".

Визит Абади в Москву проходит на фоне неудач иракских военных, которые в ходе боев с боевиками группировки "Исламское государство" были вынуждены оставить город Рамади в провинции Анбар.

Борьба с "Исламским государством"

По словам Лаврова, обороноспособность Ирака должна быть максимально обеспечена, чтобы государство могло "изгонять со своей территории ИГИЛ и других террористов".

В 2014 году Россия уже поставила Ираку истребители и ударные вертолеты.

В апреле премьер Ирака также летал в Вашингтон, где ему пообещали поставить тысячу противотанковых ракет для противодействия боевикам "Исламского государства".

В Ираке продолжаются ожесточенные бои с исламистами, которые 16 мая захватили большую часть города Рамади.

Потеря столицы самой крупной в стране провинции Анбар, стала тяжелым ударом для иракского правительства и для американских военных стратегов, которые пообещали помочь военным отбить Рамади.

Также Ираку пришлось обратиться за помощью к ополченцам-шиитам, несмотря на риск возможных конфликтов на этнической почве, которые могут возникнуть при проникновении этих подразделений вглубь территорий, где живут преимущественно сунниты.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.