Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12362 просмотра

Улицу 101-й Стрелковой бригады будут расширять

Проезжую часть выровняют, ширину доведут до 6 метров, тротуар выложат брусчаткой. Снесут 4 дерева и 100 кустарников и обещают посадить 600. На всё это потратят 187 миллионов.

Проезжую часть выровняют, ширину доведут до 6 метров, тротуар выложат брусчаткой. Снесут 4 дерева и 100 кустарников и обещают посадить 600. На всё это потратят 187 миллионов.

По улице 101-й Стрелковой бригады уже месяц как убрали ограждения вдоль проезжей части.

– Траву всю вытоптали. Когда ограждения поставят? – возмущаются горожане. Как выяснилось, это будет нескоро. В горотделе ЖКХ сообщили, что идет подготовка к реконструкции улицы.

– Проезжая часть здесь кривая – по нечетной стороне она составляет 5-5,5 метра, тротуар 3 метра. По четной – 5,5-6 метров и 1,5-3 метра тротуар, – разъясняет руководитель отдела Нагымжан Алдияров. – Ширина сквера в центре 12 метров, из них 3 – тротуар. По проекту дорогу от пр. Абилкайыр хана до ул. Бр. Жубановых приведут к единой ширине – по обеим сторонам она будет 6 метров. Полосы движения 3 метра, на крайних правых смогут парковаться машины. Появятся новые бордюры и ограждения. Тротуары выложат плиткой. Заодно отремонтируют участки, примыкающие к дороге, и проезды к домам.

– Сколько деревьев выкорчуют?

– 4 дерева и около 100 кустарников. Вместо них посадят 12 деревьев и 600 кустарников.

Как рассказал Нагымжан Алдияров, проектом предусмотрен перенос подземной теплотрассы. 100 метров труб лежат под проезжей частью, их перенесут под тротуар. В дальнейшем во время ремонта плитку можно будет убрать и уложить снова.

Стоимость капремонта и реконструкции отрезка от пр. Абилкайыр хана до ул. Бр. Жубановых 187 млн тенге. Подрядчика определят, как только подведут итоги тендера. На капремонт части улицы до пр. Санкибай батыра разрабатывается проект.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    но и отставлять,как есть тоже утопия согласитесь.. есть 2 стороны у любой медали, положительная, что улицу отремонтируют, отрицательная это риски недобросовестных предпринимателей которые где-то сэкономят и гипотетически вариант,что это контролирующие органы, не увидят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita--думаю,что правильная мысль. Сейчас каждый день можно наблюдать, как от Красного креста к 17 и 39 школе машины едут, также и М.Оспанова несмотря на запрещающие знаки, совершают маневрирование по тротуарам, куда дорожная полиция смотрят не пойму или будут реагировать после наезда на какого нибудь школьника(не дай Бог).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Re Ma-согласен с Вами, мои тоже катаются там, но брусчатку экономически выгоднее т.к легче менять чем асфальт и вода будет уходить быстрее. Опять же 101-я щас пыльная такая,что туда выгодить не хочется. Необходимо при ремонте не забыть пнуть комунальщиков, чтобы свои колодцы и люки подняли до уровня асфальта и что надо заменили до ремонта улицы, а то у нас,как только асфальт положат начинают его перекапывать. Наплевательское отношение к деньгам налогоплательщиков, надо если хотят копать пусть весь асфальт целиком ложат после своих ремонтов по всему участку без швов.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Давно пора. Едешь по 101-ой, и не знаешь, то ли забор зацепишь бортом, то ли какого-нибудь ч(м)удака, который припарковался как долболещ, выставив зад машины на половину проезжей части

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    DanikHA-- власти по моему решеничя принимают после коментов) так,что ждите изменений)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Там еще камера стоит, а около Томирис стоят гайцы, и бреют фишки по сговору с камерой. Те видать передают этим по рации или телефону, а эти поджидают с палкой в случае чего. Проехал на моргающии зеленый, а они мне в лицо, ты пешехода не пропустил, я про моргающии, а они мне, щас проезд на красный оформим, есть видеофиксация.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Там еще одна "новая" проблема... При выезде со 101-ой на А-хана поставили знак только направо. Соответственно развернуться уже нельзя там. И чтобы попасть на другую сторону 101-ой нужно выехать на А-хана, сделать 2 разворота, подождать 2 световора, пропустить 2 раза пешеходов и только после этого повернуть обратно на 101-ую. И пару раз видел как "гайцы" у БТА банка брили тех кто развернулся как раньше.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    еще одна пробка в городе

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    СССР_2.0-- пробка изза тех машин кто направо не может повернуть пропуская пешеходов т.к там слева возле Томириса всегда прячутся гаеры, ранее уже предлагалось здесь коментаторами, что надо убрать тот пешеход который к Анвару, есть от ЦентркредитБанка он мешает. если кто-то из Акимата читает или тазалыка включите в свой проект это предложение,иначе от вашего проекта по расширению улицы толка не будет, просто тем кто паркуется возле Сбербанка или Центркредита будет места больше и все.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава-- нет такого понятия моргающий,есть выезд на запрещающий,если инкриминируют Вам выезд на моргающий посылайте их...на ....пусть предъявят видеофиксацию раз говорят, факты правонарушения предьявляются по моему на месте правонарушения иначе,как можете Вы его обжаловать.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Там стоит знак 4.1.2 «Движение направо». При установке знаков 4.1 разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот. Соответственно знак направо не разрешает разворот.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    так это же вроде регулируемый перекресток, а на нем разворот вроде не запрещен?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    когда со 101 направо поворачиваешь. этот пешеходный действительно неуместный, особенно если учесть, что светофор горит "пару секунд". Тем более сто левее в 50 метрах есть же пешеходный.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А чем именно тазалык занимается? Каждое утро будят, блин. А переход лишний. Там очень удобный регулируемый пешеходный переход ближе к почте. А этот только кормушка!

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    светофор убрать надо, пешеходов по факту пропускать.. или переход по центру 101ой сделать

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500! и еще растягиваются по одному и идут, идут, идут...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне одному показалось что у Д с арифметикой не вяжеться??? откуда то 0,5 метра взялось по левой стороне! причем ширина чертежа сохранена. лбо так либо нас вводят в заблуждение, 50 см несуществующего асвальта - хорошие деньги! кто там будет с рулеткой ходить, тот заранее прикормлен я думаю.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    верно!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    10000%% в центре в самый раз будет. на право без препядствий уйдешь.

    0
    0